Издержки развития

Мне однажды подумалось, что вот мы все, так или иначе, брызгаем ядовитой слюной в преддверии грядущих выборов, а ведь выборы – это большущий впрыск денег в экономику…

Я когда-то посчитал количество флагов с символикой «Партии эрегированных Центурионов», задействованных на одном только митинге в одном только городе Луганске. Я тогда ужаснулся, а когда ужас миновал, то представил себе некую фабрику, которая получила огромный заказ на изготовление этих знамён, масса полиграфических предприятий по всей стране осваивает огромное количество средств, получают оплату «активисты». Этот денежный поток вливается в экономику, то есть, от выборов сплошная польза. Интересно, а почему тогда так вяло выглядят результаты деятельности нашей «околовыборной» экономики?

Ответ, наверное, прост и бесхитростен, результатом впрыска не является производство какого-либо полезного продукта. В технике есть такое понятие – энтропия. Для тех, кто учил, но забыл, поясню: энтропия – это мера бесполезно растраченной энергии, энергия, ушедшая на «нагрев» окружающего воздуха. Вот и здесь, ничего не создаётся, средства уходят в пустоту. А результат у нас с вами на лице. В очередной раз выскажу страшную, крамольную мысль, нам нужно обязательно отказываться от всеобщего избирательного права. Оно нам только вредит. Большая часть электората на выборы элементарно, традиционно «кладёт». Мне когда-то ещё в мирные времена случилось поработать председателем участковой избирательной комиссии – результаты меня тогда заставили крепко задуматься. Навскидку, процентов восемьдесят явившихся избирателей – это граждане пенсионного и глубоко постпенсионного возраста. Знаете, есть такая категория – те, которые, когда голосовать «не за кого», голосуют за коммунистов. О молодёжи говорить ничего не буду, ибо это, большей частью, категория чаще инфантильная и ни в чём глобальном незаинтересованная. Но меня несколько поразило тогда безучастное отношение к происходящему со стороны людей зрелых, но не старых. С теми, кто родился «сильно» в СССР всё ясно, в то время явка на выборы должна была быть 99,99%, их советская власть на этот счёт прекрасно вышколила, эти люди даже неходячими ногами на выборы придут. Тем более, они люди ответственные, они знают, что если они свою «гречку» получили, то проголосовать они обязаны – а как же иначе.

Вернёмся всё-таки к средневозрастной категории населения. Казалось бы, эти люди должны быть самыми активными, но видим мы резко противоположное. Плевать они хотели на свой гражданский долг. Если на это посмотреть глобально, то имеют право. Свободный человек имеет право, как воспользоваться своим правом, так и пренебречь им. Если, совсем по-честному, то «гречколюбы» совместно с «гречкосеями» значительно хуже и гаже, чем те, кто  решил, что в этом всенародном фарсе и участвовать-то не хочет.  Украина в силу территориальной расположенности и собственных глобальных ошибок долгое время была в стороне от всемирных эволюционных процессов. Мир менялся, а Российская Империя (не важно, как она называлась в разное время) пыталась законсервироваться, оставаясь вне всемирного развития, вместе с ней консервировалась и Украина. Человечество за право избирать и быть избранным столетиями сражалось на баррикадах. Нашим инфантильным согражданам это право подарили «за просто так», а то за что ты не заплатил, не может для тебя иметь никакой ценности. Я бы предложил заплатить за своё избирательное право, заплатить немного, ибо практика имущественных цензов в избирательном праве – это тоже глубоко порочное явление. Кстати, было бы очень любопытно – если бы законодательно содержание политических партий стало бы не уделом государства, а уделом идейных граждан. Подозреваю, что если бы избирателям самим бы пришлось содержать своих политических фаворитов, то очень интересные результаты ожидали многие популярные ныне политические силы. Так или иначе, но у нас «партии» всегда были содержанками сами знаете у кого, хотя, это не совсем справедливо, «партии» – это были бизнес-проекты, которые в случае реализации грозились обернуться отличными откатами, распилами и прочими «ништяками». Это естественное последствие наших издержек развития. Мир учился зарабатывать, а мы сидели за «железным занавесом». А потом, когда к нам пришёл «дикий» капитализм, наша власть крепко взялась за его «окультуривание», причём окультуривает она его по своему нехитрому разумению, запретами, отказами, лицензированием и прочими тыльными сторонами «ништяков» и откатов. Попутно все стали учиться зарабатывать, кто на торговле бесплатными лицензиями, проплаченными запретами, а те, кто попроще, на торговле своими голосами.

Но, так или иначе, голосовать пока придётся. Из всего многообразия «фронтов», «объединений» и обещаний «мы заставим власть работать», правильней всего, внимательней присмотреться к тем, кто обещает убрать эту самую власть подальше от экономики этой страны. Пусть они попробуют у нас существовать в пределах одной страны независимо друг от друга, власть и экономика. Когда-то религия была настолько важна для жизни на земле, что люди не могли себе вообразить, как это отделить религию от государства. Но однажды, собравшись с мыслями, человечество всё-таки решилось попробовать, мол, богу – богово, а президенту – президентово, и никто еще, ни разу в этом принципе не разочаровался. Духовные лидеры настолько «серьёзно» подходили к руководству, что мне до сих пор очень удивительно, как это старушка-Европа пережила средние века. Примерно так же, как духовенство руководило европейскими государствами, наша власть «старательно» управляет нашей экономикой. Может достаточно уже? Результаты управления, опять же, на лице. Власть должна держаться от экономики подальше, только тогда из бизнес-проектов политические партии имеют шанс превратиться в носителей идеи. А за кого вам голосовать, я, конечно же, не знаю, ищите, читайте, изучайте программы, анализируйте. Если лень изучать и интересоваться, то честнее будет не ходить. Потому что, когда «голосовать не за кого», как правило, голосуют за коммунистов. А их в этот раз не будет, так что, возможен сбой программы.

Георгий Сущенко для Informator.lg.ua

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: