Выборы на Луганщине: сепаратисты, патриоты, дельцы, фавориты и аутсайдеры

«Пирамиды подкупа», нападения на агитаторов, громкие ДТП, политические скандалы. И все это – в нескольких десятках километров от фронта – пресловутой «линии разграничения»: в таких условиях происходила предвыборная кампания-2015 на подконтрольной Украине территории Луганской области.

О том, какие политические силы включились в борьбу за кресла мэров и места депутатов местных советов не покорившейся сепаратистам Луганщины – в материале Informator.lg.ua.

Выборы без выбора?

На будущих выборах представителям территориальных громад Луганщины предстоит избрать депутатов местных советов, а также мэров городов. На подконтрольной Украине Луганщине планируется избрать городских голов в восьми крупных населенных пунктах – Северодонецке, Лисичанске, Рубежном, Кременной, Новодружеске, Привольске, Сватово и Старобельске.

По мнению главы Луганской областной организации Комитета избирателей Украины Алексея Светикова, нынешняя предвыборная кампания на Луганщине, по масштабам примененных грязных технологий и прямых нарушений законодательства, не имеет аналогов за последнее десятилетие.

«В Северодонецке одна из политических сил пыталась организовать подкуп избирателей. Кроме того, наша организация фиксировала нападение на палатку агитаторов», — говорит эксперт.

Основываясь на опыте прошлых лет, Алексей Светиков предполагает, что явка избирателей на предстоящие местные выборы составит 40-45% в крупных городах Луганщины (Северодонецк, Лисичанск, Рубежное).

«В сельской местности явка традиционно несколько выше, думаю, что и на этот раз она вполне может превысить 50%», – считает руководитель местного отделения КИУ.

Кандидат в депутаты Лисичанского городского совета от партии «Солидарность», журналист Александр Шелест считает, что явка на нынешних выборах будет гораздо скромнее: «На моем округе, где числится около 2200 избирателей, четверть попросту отсутствует по различным причинам. Кто-то уехал во время войны, кто-то отправился на заработки за границу, и так далее. К тому же, люди разочарованы в политике и собираются, как мне кажется, «голосовать ногами». Другими словами, очень многие, к сожалению, не настроены вообще приходить на выборы. В таких условиях, когда явка предсказуемо невысока, каждый голос, каждый активный избиратель на вес золота, оттого и количество грязи на этих выборах просто зашкаливает», – подытожил он.

Северодонецк: главная арена политической борьбы

После захвата Луганска сепаратистами и их пособниками, второй крупнейший город Луганщины – Северодонецк – фактически, стал административным центром Луганской области. Не удивительно, что именно этот город стал основной ареной политической борьбы в украинской Луганщине – за кресло мэра здесь соперничают 18 кандидатов.

Большинство из них являются самовыдвиженцами. Однако четверо, все же, были выдвинуты политическими силами: Григорий Пригеба («Радикальная партия» Олега Ляшко), Юрий Фурман («Наш Край»), Сергей Самарский (БПП «Солидарность»), Дмитрий Романенко (Всеукраинское объединение «Батькивщина»).

Мэром Северодонецка до настоящего времени являлся избранный в 2010 году Валентин Казаков, на момент предыдущего избрания – член Партии регионов. В нынешних выборах он принимает участие как самовыдвиженец.

1

Трамплином для политической карьеры Казакова в свое время послужила работа на градообразующем предприятии – ЧАО «Северодонецкое объединение «АЗОТ», принадлежащем украинскому олигарху Дмитрию Фирташу.

После событий Майдана этот градоначальник проявил себя не лучшим образом – во время захвата Северодонецка сепаратистами, городской голова тактично «заболел» и находился на больничном. Учитывая это, причастность Казакова к сепаратистским «шабашам» в Северодонецке доказать непросто. Хотя очевидно, многочисленные митинги с триколорами и георгиевскими лентами, на которых порой «светились» городские чиновники, вряд ли могли происходить без ведома городского головы.

Кроме того, на Youtube есть видео, подтверждающее участие одного из тогдашних заместителей Казакова, г-на Терешина в печально известном «совещании» у «народного губернатора» Луганщины Валеры Болотова, предшествовавшем антиправовому «референдуму» 11 мая.


Когда в город вошли украинские военные, Казаков, якобы, был задержан (похищен) бойцами «Айдара». Однако, уже вскоре он, как ни в чем ни бывало, вернулся в свое кресло и продолжил выполнение обязанностей городского головы.

Еще одна интересная подробность – по данным интернет-портала «Северодонецкие страсти», в марте 2015 года Валентин Казаков стал фигурантом уголовного производства по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями. Согласно материалам дела, еще на посту председателя правления «АЗОТа» он мог иметь отношение к афере, в результате которой государство понесло убытки на сумму $140 млн.

2 (1)

Несмотря на это, сейчас Валентин Казаков планирует продолжить свою каденцию на следующие несколько лет.
Интересно, что еще одним кандидатом в городские головы Северодонецка является нынешний заместитель Казакова, Петр Чернышин. Он, как и его патрон, идет на выборы самовыдвиженцем.

По мнению луганского журналиста Александра Шелеста, это не политическая конкуренция, а решение, целесообразное с точки зрения покровителей Казакова и Чернышина:

«В последние месяцы господин Казаков старался особенно не светиться, так как репутация его за последние полтора года несколько пострадала. Его обязанности и функции часто выполнял Чернышин. При этом, Северодонецк, как бы много не было проблем в этом городе, во многом выгодно отличается от других городов Луганщины – крыши здесь кроются, дороги ремонтируются, правда, вот с отоплением были проблемы… Все эти заслуги местное население приписывает Чернышину, якобы «крепкому хозяйственнику». Можно предположить, что таким образом те, кто пытается «заказывать музыку», решили заменить одного подконтрольного мэра другим, более популярным в народе».

Еще один кандидат в мэры Северодонецка – культовая по местным меркам личность, Владимир Грицишин. Этот человек четырежды избирался мэром Северодонецка и потерял этот пост только в 2010 году. Луганские СМИ пишут, что причиной потери Грицишиным кресла тогда стал конфликт интересов между ним и тогдашним «хозяином» области Александром Ефремовым. Самого Грицишина связывают с Юрием Бойко, который, до событий Майдана имел существенный политический вес на Луганщине.

3

По мнению наших собеседников, сегодня шансы г-на Грицишина вернуть себе кресло мэра вполне реальны. Об этом можно судить и по внушительным масштабам избирательной кампании данного кандидата.
Та же «Солидарность» в Северодонецке агитирует куда скромнее, да и начала кампанию значительно позже.
Самым заметным кандидатом на пост городского головы Северодонецка среди представителей «демократических сил» является Сергей Самарский, который идет в мэры от «Солидарности». Ранее этот человек почти 15 лет стоял во главе городской организации партии «Батькивщина, однако, по-видимому, вовремя сориентировался.

4

 

Партия «Наш край» выдвинула в мэры Северодонецка руководителя местного КП «Возрождение» Юрия Фурмана, которого связывают с местным бизнесменом и политиком Сергеем Шаховым. Во время парламентских выборов 2012 года, когда Шахов баллотировался в нардепы по «мажоритарке» в его адрес звучали обвинения в подкупе избирателей. Сейчас в том же оппоненты обвиняют его «соратника» Фурмана и партию «Наш край». Тот, в свою очередь, несколько дней назад выступил с аналогичными обвинениями уже в адрес «Оппозиционного блока».

От «Радикальной партии» Олега Ляшко в мэры Северодонецка баллотируется луганский предприниматель и общественный деятель Григорий Пригеба, глава нескольких сельских военно-гражданских администраций в Новоайдарском районе Луганщины. До того вершиной его политической и чиновничьей карьеры было руководство Лутугинской РГА в далеких 2000-х, еще при президентстве Ющенко.

 

5

Наш источник в составе местной ОВК предположил, что в ходе подсчета голосов основная борьба за кресло мэра Северодонецка может развернуться между замом действующего головы, «хозяйственником» Петром Чернышиным и «бывалым градоначальником» Владимиром Грицышиным. Как мы писали выше, их обоих относят к ставленникам крупного бизнеса. Следовательно, можно предположить, что оба эти человека идут в мэры не только ради защиты интересов местной громады.

Лисичанск: чуть скромнее

Другой крупный город Луганщины – расположенный рядом с Северодонецком Лисичанск. Поскольку он не является административным центром области, а социально-экономическая ситуация в нем значительно хуже, здесь конкурируют за пост городского головы всего 6 кандидатов.

Это Сергей Шилин – кандидат от территориальной организации «Оппозиционного блока», Виталий Шведов от Лисичанской городской организации «БПП «Солидарность», самовыдвиженцы Анатолий Рыжков, Юрий Басюк, Евгений Черненко и Олег Голуб.

Лисичанск живет без мэра уже несколько лет, с тех пор, как в 2012 его градоначальник Сергей Дунаев стал народным депутатом.

Сегодня одним из главных претендентов на должность городского головы считается его соратник, первый заместитель городского головы Олег Голуб. Местные СМИ когда-то приписывали этому человеку «дружбу» с сепаратистами.
Добиваться своей регистрации Голубу пришлось через суд. Долгое время его не хотели регистрировать как кандидата. Этого человека непосредственно связывают с Сергеем Дунаевым.

6

 

Его основные конкуренты – Анатолий Рыжков от «Самопомощи» и Виталий Шведов от партии «Солидарность».

Последний, кстати, является главой Лисичанской военно-гражданской администрации. Интересно, что на следующий день после своего назначения на эту должность, Шведов в Лисичанске угодил в серьезное ДТП.

7

По словам главы ЛОО «КИУ» Алексея Светикова, в Лисичанске определенные действия представителей «провластных» партий в местной избирательной комиссии имели признаки саботажа:

«После избрания законного мэра Лисичанска, должность главы Лисичанской военно-гражданской администрации станет «несовместимой» с постом мэра. И президенту придется отменить свой соответствующий указ, где идет речь про Лисичанск. Хочет ли этого власть? Думаю, нет».
Наш собеседник считает, что на сегодня все участники политического процесса уже понимают, что выборы в Лисичанске неизбежны. Ну, а кто станет следующим мэром – покажут время и протоколы.

Рубежное: экс-регионалы и коммунист

В Рубежном в предвыборную гонку включились сразу несколько «экс-регионалов», а также бывший мэр и местный депутат от КПУ Константин Козюберда.

Издание Depo.ua отмечает, что одним из фаворитов предвыборной гонки в этом городе является Сергей Борзых, который баллотируется от «Оппозиционного блока». И это несмотря на то, что политические конкуренты и просто людская молва приписывают ему активное пособничество террористам «ЛНР».
Секретарь городского совета, член партии «Справедливость» Дмитрий Мухтаров также имеет серьезные шансы на успех.

Главным его конкурентом, по всей видимости, станет депутат облсовета от Рубежного Сергей Хортив. Местные украинские патриоты открыто называют Хортива сепаратистом, приписывая ему и его сыну активную поддержку боевиков в мае 2014 года. Несмотря на определенную одиозность, уровень его поддержки среди горожан достаточно высок.

«Солидарность» в Рубежном выдвинула директора департамента массовых коммуникаций ОВГА, луганского журналиста и общественного деятеля Дениса Денищенко. Однако, «вес» этого кандидата в городе, по-видимому, еще недостаточен для победы на выборах мэра.

В начале октября местное издание «Трибун», опубликовало данные социологического опроса, задачей которого было выявление фаворитов на предстоящих выборах мэра. Лидерами предсказуемо оказались Хортив и Мухтаров. Следом за ними, с существенным отставанием идет Денис Денищенко.

0_11054f_3ce3af83_L (1)

Ждать осталось недолго

Предстоящие выборы на Луганщине, как и последующая процедура подсчета голосов, готовят немало сюрпризов. Кто станет мэрами? Как распределятся места в городских советах? Каким образом будет налаживаться взаимодействие между мэрами городов и Областной гражданско-военной администрацией? Кто будет распоряжаться местными бюджетами и на кого в Луганской области будет опираться обновленное, «децентралиованное» местное самоуправление? Ответы на все эти вопросы мы получим уже совсем скоро.

Алексей Чернов для Informator.lg.ua