Витя Назаров в СБУ. Кто такой секретарь «Молодой республики»?

На сайте СБУ 23 октября появилась информация: «Співробітники контррозвідки Служби безпеки України затримали у Київській області секретаря сепаратистської організації «Молодая республика», створеної під особистим контролем ватажка т.зв. «ДНР» Захарченка і терориста «Мотороли»». Уже из этого абзаца стало понятно, что речь идёт о хорошо известном мне Вите Назарове.

Мое знакомства с Виктором Назаровым произошло весной 2012 года. Я — активистка студенческого профсоюза. Он — муж Натальи Землянской, директорши печально прославившегося Шахтерского педагогического училища… Землянская всегда называла его “Витя”.

Будучи еще студентом Витя имел роман с Землянской, которая старше его на 27 лет. Получил должность ее личного водителя (да-да, у директора ШПУ был свой штатный водитель).

Для студента Вити на первом этаже студенческого общежития была оборудована комната — единственная с туалетом, душем и новой мебелью… В выходные все должны были обязательно уезжать из общежития и туда приходила на встречи со студентом Наталья Землянская.

Витя закончил училище с отличием и остался на должности преподавателя физкультуры, физики и музыки — уж очень был разносторонний и талантливый парень. Студенткам училища он представлялся не менее как замдиректора, хотя информация на сайте учебного заведения о сотруднике Викторе Назарове отсутствовала.

Screenshot_2

Личное знакомство с Витей у меня произошло под общежитием ШПУ, когда студентку Таню Коченкову, взбунтовавшуюся против действий администрации учебного заведения, принуждавшей студентов к труду, как после занятий так и вместо них, там закрыли, предварительно забрав ноутбук и телефон, чтоб она не могла со мной связаться. Витя и его друг, ещё один физкультурник, пытались “убедить” меня уехать из “их города”…

Несколько фактов:

Витя — певец. Концерты были в училище частыми. Ведущим на них был Витя и кто-то из студенток. Витя пел на них по несколько песен. Витя в действительности плохо пел, но пение Вити очень нравилось директорше педучилища. Потому, самые симпатичные студентки всегда должны были быть у него на подтанцовке и подпевке.

Screenshot_3

Витя — актер. Витя всегда играл принца в постановках или еще какого-то супергероя. На репетиции Вити забирали с пар девочек ежедневно,  а директорша педучилища сидела на них часами. Снимала репетиции на камеру и хвалила своего мужа.

Витя — серцеед. В силу возраста, ума, накаченных мышц и прочих качеств, на Витю обращали внимание студентки училища. Если об этом узнавала Наталья Землянская, то решался вопрос изыскано. Нет, не исключением из учебного заведения. Студентку могли окунуть лицом в бочку с водой, сказав, что у нее “макияж как у шалавы”, отправить мыть туалеты, кабинет и пр. Но любимой практикой было публичное порицание. Наталья Землянская собирала весь педагогический и ученической состав училища в актовом зале, виновную жертву ставили на сцену. Далее, ей рассказывали в чем она обвиняется, и преподаватели студентки и ее одногруппники должны были встать и сказать о ней какую-то гадость. Все это Витя Назаров записывал на камеру. Зачем — нам не известно.

Витя — бизнесмен. Витя организовал в училище собственный фитнес-клуб “Пульс”, платный копировальный центр и столовую. Все расходы были из бюджета училища — доходы в карман пары. Методы для повышения прибыли выбирались также очень стильные: запрет приносить еду в училище, запрет выносить из училища книги для снятия ксерокопий, платные уроки физкультуры — по 10 гривен с человека за занятие, запрет выдавать вещи из гардероба ранее 17:00, запрет выходить из студенческого общежития после 18:00.

Витя — надежда “молодой республики”. К сожалению после 2012 года я мало отслеживала судьбу этой пары. Все, чего мы смогли добиться, так это то, что в общежитие начали пускать до 22:00, а принудительные работы прекратились. Прокуратура обязала вернуть студентками 130 тысяч гривен, переплаченных за общежитие, чего так и не было сделано.

Screenshot_5

Витя появился вновь на горизонте с расцветом “Молодой республики” — “молодежки” в террористической организации “ДНР”. Рядом все та же Наталья Землянская. Витя в камуфляже и с автоматом рассказывает стихи об ополченцах, ведет праздничные мероприятия и радостно встречает кукол Кремля — “первых лиц республики”.

Используется все тот же ресурс — студентки Шахтерского педагогического училища теперь в коротких платьицах с ленточками “ДНР” позируют на концертах и парадах, фотографируются на месте сбитого боинга, ездят на парад военнопленных. Студентки Шахтерского педагогического училища убирают разрушенный от снарядов город.

Вите и Наталье Землянской было просто использовать административный ресурс в 2012 году, представить насколько легко использовать его сейчас на пользу пропагандистской машине РФ — может каждый себе представить.

И если мы видим девочек в СМИ в платьицах и с флагами на парадах у террористов, то страшно представить, что остается за кадром.

Screenshot_4

P.S. Стоит отметить, что сайт Шахтерского педогогического училища не работает, из группы Вконтакте удалены последние фотоальбомы,  также удален ютуб-канал Шахтерского педагогического училища, группа “Молодой республики” закрыта, со страниц студенток ШПУ удалены видео и фото с Виктором Назаровым.

Зная эту прекрасную парочку, не удивлюсь, что где-то рядом — Наталья Землянская, которую тоже не мешало бы отправить к супругу. Остается открытым вопрос, что они делали в Киеве? Слово за СБУ…

Александра Дворецкая, координатор правового направления «Восток-SOS», для Informator.lg.ua