Опора: выборов 15 ноября в Мариуполе и Красноармейске не будет

Местные выборы в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области не смогут пройти 15 ноября. Как сообщил  аналитик «Опоры» Александр Клюжев во время пресс-конференции, к этому сроку в городах не успеют устранить причины срыва выборов.
«Политики уже объявляют, что голосование на выборах в Мариуполе и Красноармейске будет во время так называемого второго тура на выборах городских председателей. Тогда возникает вопрос: как можно обеспечить стандарты выборов в тех условиях, когда предыдущий избирательный процесс был незаконно прерван, а мы его возобновляем, не устраняя, собственно, те незаконные действия в территориальных избирательных комиссиях, которые и привели к нарушению избирательных прав граждан?» — сказал Клюжев.

По его словам, избирательный процесс в Мариуполе должен заново пройти все этапы, начиная с регистрации кандидатов. Также представитель «Опоры» заявил, что Центральная избирательная комиссия и правоохранители должны предоставить оценку произошедших событий в этих двух городах.

Напомним, 25 октября выборы в Мариуполе не стартовали. ЦИК предупредил Мариупольскую территориальную комиссию об уголовной ответственности за срыв выборов.