После бала

Мне не надо объяснять, я давно понял, себе попробуйте объяснить – зачем населению нашей страны всеобщее избирательное право…

Обстановка внутри страны не становится менее напряжённой, а явка на избирательные участки неизменно падает. Я много раз слышал, что там, куда мы так напряжённо стремимся – в «гейропах», в смысле, явка может быть и ещё меньше – процентов 30, советские знаменитые показатели – 99 и 9 в периоде, даже товарищу Ким Ир Сену перекрыть не удавалось. А 30 процентов избирателей, пришедших на выборы – это нормальный показатель для развитой страны. А Украина уже также развита? Или опять «спасибо жителям Донбасса»? Тогда, не совсем справедливо было, но понятно за кого, а теперь за кого «спасибо», за собственного мэра?

Хотя, мне, как адепту скорого неизбежного краха второй украинской республики, не совсем понятно, сокрушаться по поводу этой явки или радоваться. Пьющим, судимым и прочим «ватным» особям, просьба не возбуждаться. Крах второй украинской республики, и победа вашего «Русскага МираЪ» – это совсем не одно и тоже. Наливайте, не отвлекайтесь. Остальным объясню: вторая украинская республика – это правопреемница УССР. Вассал правопреемника Российской Империи. Вассал, как и сеньор, должен отправиться в преисподнюю, другого пути нет и быть не может. В одной песенке из моего детства были слова, сейчас они очень в тему припомнились. «…До основанья, а затем…» Жаль это признавать, но это алгоритм, обязательный к исполнению. Сначала, до основанья.

Помню, как оказавшись во время выборов президента на территории, на которой выборы проводиться не могли, ввиду наличия бесконтрольно вооружённой «ваты», я негодовал по поводу явки на «Западенщине» – примерно 45 процентов, а иногда и меньше. Но, как выясняется – это далеко не предел. Так тогда, это был разгар «ватной революции», через пару месяцев после Майдана, ВСУ сумела-таки завести одним аккумулятором полуразобранные БТР-ы, «Азов» Мариуполь освободил, подъём… Кому подъём, а кому – разгар строительного сезона в столице московского каганата. Можно бесконечно негодовать по поводу общенародной пассивности, но это больше бесполезное занятие. Большинству электората, даже в самые переломные периоды, абсолютно безразлично, что будет, кому будет принадлежать власть, как на уровне государства, так и на уровне города или региона. Безразлично!

Что с этим можно сделать. Можно призывать, негодовать, приводить красивые цитаты из, кажется, Сократа, типа, «безразличие народа к своей судьбе приводит к власти злодеев». Если я по поводу Сократа ошибся, то извините, цитата гениальная всё равно, и столь же бесполезная для большинства слоёв электората.

Хотите примерчик из нашего недавнего прошлого? Я одному коллеге по работе во времена Майдана, а коллега был далеко не тупой парень, как-то привёл, по-моему, «железобетонный аргумент». Я ему сказал: Марк, ну ты понимаешь, что у нас президент с двумя судимостями, причём, по «бычьим» статьям? Ответ меня не то, чтобы убедил, он уничтожил во мне всякую способность что-либо аргументировать этому человеку. Ответ: «Ну и что. У меня дед тоже сидел, тоже два раза. И ничего».

И ничего, всего делов-то. Но, как говорится, нет худа без добра. Победы «рыго-анальной», извините за выражение, «политической силы», даже там, где раньше были однозначные «нокауты» теперь превращаются в победы «по очкам». И, причём, неубедительные такие победы. Ну, разве что «очки старика Адольфыча». И самый положительный момент, во всей этой суматохе куда-то исчезло само имя главного нашего патриота с вилами. Не говоря уже о его «партии». Не знаю, как вы, а я о них ничего ни разу ни за вчерашний вечер, ни за ночь, ни с утра так и не услышал. Словно и не было его. А ведь он был.

Георгий Сущенко для Informator.lg.ua

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: