За что любят «ЛНР». Четыре «весомых» довода

Общаясь с жителями неподконтрольных территорий, продолжающих яростно поддерживать «русскую весну», приходится выслушивать массу информации на тему «почему в республике жить хорошо». Четыре основных повода для «любви», о которых нам поведали сторонники «ЛНР» – в материале Informator.lg.ua.

Довод №1: две пенсии

Самые проворные пенсионеры, живущие на оккупированных территориях, и поддерживающие «русский мир», не стали лукаво мудрствовать и лишать себя возможности получать пенсию, которую платит «кровавая хунта». Большая часть таких пенсионеров переоформила выплаты в Украине, получая также и «пенсию», которую платит «ЛНР». Регулярные угрозы то Украины, то «республики» обменяться списками и выявить получателей «двойных» пенсий таких счастливчиков, похоже, абсолютно не пугают.

«А что? Мы теперь получаем две пенсии. Цены сейчас такие, что и этого мало, – рассказывает пенсионерка Тамара П. – Да, я против Украины, и что? Отказываться от этих денег не собираюсь, я их заработала». По словам женщины, есть и пенсионеры, умудряющиеся получать аж три (!) пенсии: в Украине, а также в «ЛНР» и «ДНР». Каким образом им это удается, ведомо только им самим.

Фото 1

Тем временем в «ЛНР» начались трудности с выплатой октябрьской пенсии. Председатель пенсионного фонда «республики» Татьяна Васильева заявила, что по состоянию на середину октября «треть пенсий нами была выплачена», и напомнила, что задержку пенсионных выплат ранее анонсировал Минфин. По факту жители «республики» полмесяца вместо пенсий получали пустые обещания и просьбы не паниковать. «Средства для выплаты пенсии в республике есть. Задержки происходят по техническим причинам», – заявила начальник ПФ в городе Алчевск Инна Ткачук, тем самым, надеясь успокоить пенсионеров, методично оккупирующих коридоры местного отделения фонда. В чем суть «технических причин» – никто объяснить не удосужился. Да и стоило ли? Интересующихся особо нет – своим властям большая часть адептов «русского мира» верит слепо и беспрекословно.

Факт, что «республика» не в состоянии обеспечить выплату пенсий, а большая часть этих денег попросту являются «подачками» из РФ, во избежание вымирания электората, – в «новоросские» головы приходить не желает. Так же, как и мысли о том, что Россия рано или поздно прекратит финансировать бездонный бюджет «ЛНР» и пенсионеры останутся без русских денег.

Довод №2: «целительная» ностальгия

Еще одним предметом гордости любителей «ЛНР» является самое сокровенное и дорогое – герб республики. Трансформировавшийся из российского двуглавого в звездно-советский, герб «ЛНР» греет душу откровенно ностальгирующих по временам СССР.

«Мне нравится этот герб, красивый такой, как будто вернулась в былые времена», говорит женщина, покупая обложку на паспорт с гербом «ЛНР» в отделе «новоросской» символики на рынке.

Создатели герба, творя логотип «республики», видимо, рассчитывали на подобную реакцию основной «целевой аудитории», тех кому за 40, и чей жизненный девиз – «назад в СССР». Поэтому и не стали особо заморачиваться и креативить – и создали нечто, похожее одновременно на герб КНДР и логотип известного вьетнамского бальзама «Звездочка». Игра стоила свеч: пролетарии, познавшие жизнь при «советах», от символики в восторге, даже сходство с бальзамом некоторые уловили.

Фото 2

«Да, похож на картинку с коробочки бальзама. Так может, он тоже целительный», – шутит женщина, купившая обложку, в ответ на приведенные мною параллели со «Звездочкой».

Новый герб, как и сюрреализм всего происходящего, похоже, мало кого смущает. Кто-то ждет возвращения жизни «как раньше», а социально-экономическая ситуация в республике тем временем значительно ухудшается. По прогнозам, зима на оккупированных территориях выдастся тяжелой. И местным сторонникам «ЛНР» только и остается, что верить в «целительные свойства» звездочки с герба. Вдруг поможет?

Довод №3: скоро будем Россией

Так сложилось, что в индустриальной части Луганской области живет большое количество людей с российскими корнями, поэтому нет ничего удивительного в том, что многие жители Донбасса, то и дело, смотрят в сторону России, и мечтают жить «как у них». Общаясь с людьми, посещавшими референдум 11 мая 2014 года, понимаешь, что большая часть голосовала не за независимость от всех, а за присоединение к России. Вдохновившиеся примером аннексированного Крыма, «лнровцы» почему-то решили, что через неделю после референдума состоится второй – по вопросу присоединения «ЛНР» к России. Второй референдум не состоялся ни через неделю, ни через год. Глава «республики» Игорь Плотницкий регулярно подливал масла в горящий в сердцах любителей России огонь, обещая, что вот-вот – и мы очутимся в дружеских объятиях «братской державы».

Фото 3

«Интеграция ЛНР в Россию – это объективный и, скорее всего, неизбежный процесс, который отвечает коренным интересам и устремлениям жителей Луганщины», — заявлял в сентябре Плотницкий на открытии «круглого стола» «Пути интеграции Донбасса в Россию» в Луганске.

Народ оживленно обсуждал новость, мол, «Плотный сказал, скоро будем в России», не желая думать о том, что официально РФ до сих пор не признала и не собирается признавать «республики». А пограничники на временно неподконтрольном КПП «Изварино» упорно продолжают называть «республиканские» земли Украиной, и посмеиваются над теми, кто предъявляет им паспорта «ЛНР».

А пока единственное, что объединяет «ЛНР» с Россией – это рублевая зона, и высокие цены, местами уже превысившие и российские.

Довод №4: Киев больше не кормим…

Самая популярная из мощнейших установок, до сих пор живущих в головах адептов Путина – «зато мы теперь не кормим Киев».

Былая индустриальная промышленная слава Донбасса жива в памяти трудяг, отдавших свою жизнь заводам и шахтам, и свято верящим в то, что «Донбасс порожняк не гонит».

Когда-то давно Донбасс действительно славился стабильными заработками, чем и привлекал сюда «заробитчан» из России, в итоге и пустивших здесь корни.

В последние годы дотационная шахтная отрасль Луганщины активно уничтожалась, металлургические предприятия переживали не лучшие времена.

Сегодня же на оккупированном Донбассе шахты режутся на металл и затопляются, заводы разворовываются и вывозятся «вежливыми людьми». Экономика неподконтрольных территорий спустя год с начала «русской весны» пришла в небывалый упадок. На её восстановление при возвращении украинской власти уйдут годы и миллиарды.

А пока ослепленные кремлевской пропагандой сторонники «ЛНР» продолжают покорно внимать тв-новостям, повторяя, как заклинания, фразы о том что «Путин опять всех переиграл», и «Москва не сразу строилась», не желая просто встать с дивана, найти пульт и выключить голос «Большого Брата».

Лилит Реброва, специально для Informator.lg.ua