Исаковское водохранилище. Как у алчевцев и перевальчан «жемчужину» отобрали

За Исаковским водохранилищем давно закрепилось название «жемчужины Луганщины». Но только вот с приходом адептов «русского мира» оказалось, что принадлежит она отнюдь не алчевцам, привыкшим отдыхать на водоеме, или перевальчанам, на чьей земле собственно он находится.

Буквально в тот же день, когда в Алчевск зашел сватовский поэт-песенник Мозговой со своим «Призраком», наиболее романтичные из боевиков выбрали местом дислокации Исаково. Поясняли это доходчиво: мол, там природа, вода и место для проведения боевых учений.

Алчевцы, чьи дачи находятся на водохранилище, как и вообще во всех событиях прошлого года, проморгали ситуацию. Правда, потом между собой поясняли это тем, что у боевиков автоматы, гаубицы и «грады».

Поначалу заезжие боевики вели себя относительно тихо. Но хватило их ненадолго. Потом они перекрыли все выходы к воде. Когда дачники начали робко возмущаться, что их фрукты-овощи нуждаются в поливе, а с водой летом туго, то услышали: «Вы что, у нас здесь снайперА живут! А вы тут с ведрами собираетесь прохаживаться…».

Дачники, вхожие во власть, пытались привлечь к решению назревшей проблемы власть. Наталья Пяткова, поначалу первый заместитель городского головы, а потом назначенная главой городской администрации, пообещала поговорить с командирами батальонов. Но судя по тому, что по-прежнему никто дачников к воде не подпускает, Наталья Петровна либо боится общения с «ополченцами», либо ей там все доходчиво объяснили.

СнайперА и прочие неизвестные вооруженные лица начали постепенно обживаться на дачах металлургического комбината.

Местным жителям особо разговорчивые боевики рассказывали и пытались доказывать, что специально приехали из России спасать их от «бандеровцев».

«Нам у вас здесь нравится», – обычно такой фразой заканчивали они свой рассказ. То, что это действительно так, стало понятно, когда на базах появились боевые подруги. Некоторые приезжали с детьми.
Хотя есть среди обжившихся на Исаково и жители Луганщины. Они, как правило, все в кортиках, пистолетах, камуфляже, расшитом всякими нашивками типа «Аэрокосмические войска ЛНР». Обычно они приезжают на старом ЛАЗе, курсирующем  откуда-нибудь из Красного Луча или Антрацита, небольшой группой человека в три-четыре. С помпой на алчевском автовокзале происходит процесс высадки. Ошалевшие пассажиры наблюдают, как с шумом не то «народная милиция», не то «ополчение» вытаскивает рюкзаки, а начальство повыше – приличные туристические сумки на колесах, громко вызывают такси и заявляют водителю: «Братан, на базу, на Исаково!»

Чуть позже боевики начали «чистить» дачи, куда не часто приезжали владельцы.

«Растащили  мебель, постельное белье, посуду, – рассказывает алчевская пенсионерка Анна Михайловна, дача ее соседей оказалась явно несчастливой. – Одни все перенесли-перевезли к себе на базы, а некоторые домой, в великую Россию, отправили честно украденное… Обогреватели, чайники и даже детские горшки…»

Но самое печальное, как утверждают местные жители, началось, когда «бравые ополченцы» добрались до профилактория меткомбината. Разграбили все этажи и кабинеты: что на пропой, что на металл, что на «посылочку домой».

Медики горюют по-настоящему: в профилактории было новейшее оборудование, один стоматологический кабинет чего стоил. Куда пропало все, что было, включая ковровые дорожки, мебель и оргтехнику, они прекрасно знают.

«Вывезти мы ничего так и не успели, – сетуют медработники. – Эти же, как тараканы, прибежали, и сразу, где теплее и уютнее. Теперь в профилактории  косметическим ремонтом не обойдешься. Придется все этажи заново приводить в порядок. Дождаться бы только…»

Подобная судьба постигла и профилакторий в черте города, принадлежащий коммунальному предприятию «Алчевскпастранс». Сюда неизвестные люди в камуфляже с оружием тоже вселились в числе первых. Медики сразу бросились врассыпную. Большая часть из них была уже на заслуженном отдыхе, потому предпочла сбежать от греха подальше. Теперь боевики живут в полном комфорте: если и процедуры делать некому, зато в бассейне можно поплескаться.

Еще одна категория опечаленных от визита непрошеных гостей – рыбаки и прочие защитники природы. По их словам, хотя власть и объявила, что плата за ловлю на водоемах не взимается с детворы и пенсионеров, легче от этого не стало. Потому что к заветной водной глади все равно не подступишься.

«Центральный пляж изгадили техникой, – говорит Иван Степанович, житель соседней Алексеевки. – Всю жизнь почти рыбачил на Исаково, а эти камуфляжники сети понаставили. Им ничьи законы не писаны: у рыбы и раков нерест, а все водохранилище в сетях. Да еще разборки с автоматами, если кто-то не из «нашего отряда» туда влезет».

Разборки на Исаковском водохранилище и, правда, происходят. Иногда знающие люди называют это учениями, а в некоторых случаях говорят, что «ребятам надо поразвлечься». Яркий пример такого развлечения могут привести алчевцы, оказавшиеся на своих дачных участках 16 августа прошлого года. Тогда, как рассказывали свидетели, у них над головой летали снаряды, сгорели несколько дач, а около десятка человек попали с осколочными ранениями в больницу. Ясно было одно, что обстрел велся с подконтрольной боевикам территории.

А у здания разграбленного профилактория сейчас базируется военная техника: танки, бронетранспортеры, «самоходки» и прочие подарки от российского «военторга».

Разговоры-клятвы местных политиков о том, что Исаково станет любимым местом отдыха жителей Луганщины, остались в далеком прошлом…

Арсен Исаковский для Informator.lg.ua