Украинские силовики «назначают» террористов среди мирных переселенцев

Помогающих родственникам, оказавшимся на оккупированной территории могут привлечь за «финансирование терроризма». При чём, поводом для начала проблем может стать элементарный денежный перевод для покупки лекарств или товаров первой необходимости.

В погоне за показателями. Или как из мирного жителя сделать фейкового «ополченца»

«Фактически все мы, переселенцы с Востока Украины, стали заложниками в борьбе показателей по делам о борьбе с терроризмом. При этом бойцы террористических организаций ЛДНР остаются безнаказанными, а их места в СИЗО заполняются людьми, которые вынуждены были уехать из оккупированных территорий и которые пытаются выжить в сложных условиях, когда государство фактически отказалась от социальной и иной поддержки переселенцам с Востока», — заявил корреспонденту informator.lg.ua адвокат Игорь Чудовский.

Так, по его словам, в «финансировании террористов» был обвинен владелец сети магазинов бытовой химии, оказавшихся на территории «народных республик». Пытаясь законно вывести свой бизнес в города, подконтрольные Украине, он попал в крайне сложную ситуацию. Узнав о переезде сети, боевики, следуя традициям шантажа и разбоя,  попросту «сняли кассу» в оставшихся на территории «республики» магазинах.

Данная информация дошла до  следователей СБУ, и они обвинили владельца магазинов в финансировании террористов. Оказавшись между двух огней, предприниматель ищет выход из ситуации, постоянно подвергаясь моральному и финансовому прессингу в двух сторон.

108299

Террористы заочно…

Еще один печальный аспект. В случае официального признания «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями, все, абсолютно все жители «республик», включая стариков и младенцев, автоматически попадут в ранг членов террористической группировки. А все те, кто уехал и постоянно общался и материально поддерживал оставшихся родственников, будут объявлены пособниками и спонсорами терроризма.

Однако, признать организацию террористической вправе только суд или уполномоченная международная организация. Юристы сходятся во мнении, что в Украине отсутствует институт уголовной ответственности для юрлиц. Но приговор суда, вступивший в законную силу по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины («Создание террористической группы или террористической организации»), в котором было бы признано, что какое-то физическое лицо является виновным в организации либо в руководстве и участии  в террористической организации «ЛНР», стал бы юридическим фактом признания самопровозглашенной республики террористической организацией.

«Единый государственный реестр судебных решений утверждает, что судебных приговоров по ст. 2 583 в Украине нет. Итак правовые (законные) основания для утверждения, что ЛНР является террористической организацией, отсутствуют», — заявил Чудовский.

Украинцы на территории ЛНР живут в ужасных экономических, социальных, эмоциональных условиях. СМИ боевиков и уличная пропаганда пытается «выесть» им мозг ложью и ахинеей. С другой стороны их «добивает» родное государство.

Мартин Брест, для informator.lg.ua