7 ноября: один день из жизни Луганска (фоторепортаж)

В день октябрьского переворота 1917 года местный житель прошел по центру Луганска. Фото, сделанные во время прогулки были размещены на его странице в одной из социальных сетей. Как написал автор фото: «Сегодняшняя вылазка в город была не случайной. 7 ноября, как говорили в приснопамятные времена, — красный день календаря».

Текст автора фотографий приводим без правок и изменений.

Все знают, что Луганск — красный город, и каждый год 7 ноября Луганск-Ворошиловград украшался кроваво-алыми стягами, революционными плакатами-вывесками в стиле «Да здравствует такая-там годовщина революции» и устраивались помпезные демонстрации в честь энной годовщины свержения царизма.

Однако сегодня город был хмур, несмотря на осеннее солнышко. Не было ни одного красного знамени, и даже ни одного элэнэровского триколора, ни одного плаката, прославляющего достижение 98-летней давности, да и небольшого внимания был удостоен только родитель этой кровавой революции — Ульянов-Ленин, торчащий посреди площади, именуемой в городе Театралкой.

Прочие борцы революции 17-го года из местных красных командиров были напрочь забыты…

Небольшая прогулка к памятным знакам революции в Луганске.

Ещё кадры сегодняшнего Луганска.

Впервые за два года побывала в старом центре. У меня был шок от увиденного…

И да… Людей там практически нет… Разве что возле филармонии на Ленинской стояло много машин.

Напомним, что 7 ноября луганские коммунисты, среди которых Максим Чаленко и Александр Филипский, возложили цветы к памятнику Владимиру Ленину.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: