Ждём продолжения, пока не знаем какого

Уф-ф-ф, совсем я запутался, будет продолжение военизированных игрищ в Донбассе или не будет? Несколько недель назад, была полная уверенность в том, что «войнушки в Сирии» российским «голубям» с некоторыми железными органами гораздо интересней. Да, и неудивительно, «запад устал от Украины» (сардонически улыбается!), а Сирия, естественно, смотрится свежее и увлекательнее, особенно город Хомс в его нынешнем состоянии, посмотрите в интернетах – увлекательно.

Но, «голубям», очевидно, крепко и быстро надавали по их воздушно-космическо-межгалактическим органам, и они жаждут приподнять своё реноме. Старый, добрый и, как выяснилось, не слишком умный Донбасс, он потише, попроще будет, никакая Когалымавиа в качестве «обратки» не прилетит. Ни на что, круче жидобандеровцев, Украина пока ещё не сподобилась, про шахидобандеровцев никто пока ничего не слышал, значит, можно ещё раз попробовать «потянуть за верёвочку». Глядишь, чего получится, дверь какая-нибудь откроется.

А что же наши «голуби» да «ястребы»? В любой власти есть партия войны и партия мира, избитая истина, но по-другому, всё равно, не скажешь. И в кривом зеркале украинской политики, партия мира – это сборище купленных Кремлём бывших «регионалов». Хотя, бывают ли «рыги» бывшими? Ну, неважно, можно эту тему будет развить позднее. Одним словом, есть группа людей, которым нужно, чтобы наш нынешний президент окончательно стал януковичем, Украина вернулась в стойло, МВФ содержал её, «рабы» из «промышленного региона» вернулись к… А вернуться-то им и не к чему. Сюзерен «партии мира» развалил им большую часть их пресловутой «промышленности», и во многом, инфраструктуру. Да, и МВФ наивными дурачками только прикидывается, и содержать эту безумную, громоздкую конструкцию УССР, то есть, нереформированную Украину, уже не согласен. В общем, у партии мира хотелки какие-то сплошь не слишком реальные.

И есть партия войны. По идее, такая партия должна быть настроена на «битву до победного конца», до последнего украинца, и т.д. Но и у этой партии не всё гладко с хотелками. Война может помочь правительству. Все знают, что помогает, обычно, война маленькая и победоносная, когда победа «нокаутом», жертв небольшое количество, что даёт возможность объявить их всех героями, торжественно похоронить, водить каких-нибудь пионеров на их могилки, торжественно клясться и т.д. Но, как война может быть маленькой, если ты сражаешься противником, у которого количество ресурсов, которые он может метнуть в топку этой бойни, значительно превышает твои? И, при этом, нашей власти выгодно, чтобы война была не слишком-то успешной, долгой, чтобы продолжался «распил-откат». По возможности, «распил-откат», а вместе с ним и войну, нужно затянуть как можно дольше, сделать её не слишком успешной, ибо вследствие успеха недалеко до всплеска, всем набившей оскомину, пассионарности. От пассионарности, говорят, страх проходит, появляется решимость и прочее. Но как может пойти на пользу, война неуспешная? Неуспешная первая мировая, после тогдашнего победобесия в начале войны, привела к краху огромную империю. Империя со временем пришла в себя, стала ещё тупее и страшнее, но со временем и общий тренд к распаду сохранила. Неуспешные войны редко добавляют авторитета действующей власти. Из всего, что мне приходилось слышать и читать по этому поводу, неким малопонятным особняком стоит одноногая фигура подзабытого нынче мексиканского генерала Санта-Анна. Уникальная историческая личность, его злоязыкие политические противники говорили, что генерал Санта-Анна – это единственный в мире генерал, который проиграл все битвы, в которых участвовал. Однако, это неправда, у него попадались, именно, попадались боевые победы, правда, редко. И ещё этот человек является абсолютным рекордсменом мира по количеству раз получения президентских полномочий в стране. Он становился президентом Мексики 15(!) раз, бывало такое, что ему удавалось занимать этот пост всего несколько недель, но он неизменно возвращался.

Глядя на нашего нынешнего Верховного, невольно задумываешься, какой из рекордов непотопляемого Санта-Анна он вознамерился побить? По числу заходов на президенство – точно не получится, правда, всё ещё сохраняется шанс одержать побед на поле боя ещё меньше. А всё это усугубляется тем, что ключ к победам на фронте лежит в преобразованиях внутри. Вы уже заметили, что «реформы», «борьба с коррупцией» стали таким же лишённым внутреннего содержания понятием, как и «третий майдан»? Своей «борьбой» и «реформами» наша власть уже сильно злит не только нас внутри страны, но и «спонсоров реформ» снаружи. Патовая ситуация, мы выбирали себе Наполеона, а он хотел бы быть Кучмой. Всё это, конечно, никак не выпадает из канвы краха второй украинской республики, как эту бессмысленную конструкцию не переделывай – всё равно получается УССР. Страшную вещь скажу: может ей, дать уже возможность обрушиться? Только глухонемой ещё этого не сказал, что чем такое переделывать, легче дать ему тихо развалиться. Как это может выглядеть, честно скажу, понятия пока не имею. Хотя, есть очень ободряющий пример. «Совок», великая страна моего детства, развалилась сама собой, почти тихо и без лишних шорохов. Вчера была, сегодня, глядь, уже нет! И, вообще, у нормальных людей революции были тихие и бархатные, собрались, плюнули в портрет товарища Густава Гусака, и вся революция. Или собрались – стенку молотками повалили и поехали к родственникам в ФРГ. И всего делов-то.

Может, так оно и случилось бы, но к нам «брат» на танке приехал. Ну, что ж, какой брат, такой у него и транспорт. Брат сильный, но дурной, глядишь, ещё куда-нибудь скрепки собирать свои исконные поедет, снова по органам получит, органы у него, точно, не железные. Да, глядишь, и сами разок-другой по органам дадим, так помалу и пропетляем как-то.

Георгий Сущенко

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: