Бензин в «ЛНР». Куда пропал и когда вернётся?

Топливный кризис в «ЛНР» продолжает набирать обороты.  На заправках «молодой республики» уже который день не продается ничего, кроме дизельного топлива. 12 ноября спекулянты в Луганске сбывали бензин по 80-92 российских рубля за литр. На тех заправках, где топливо все-таки появляется время от времени, его выдают только военным и представителям «администрации» – по талонам.

Внятных комментариев «руководства республики» о том, когда поставки бензина нормализуются, пока нет. Подконтрольные боевикам СМИ предпочитают вообще не озвучивать данную проблему. Жителям «республики», в который раз, остается запастись терпением и не терять надежды.

Банда против контрабанды

В «столице ЛНР» нехватка бензина ощущается очень остро – автомобильные дороги опустели, сократилось количество маршруток – остались только те, что ездят на газе или дизельном топливе. В течение последней недели топливная паника наростала: те, у кого еще оставались сбережения, запасались бензином у спекулянтов.

12248772_1631774170428755_507812023_n

В граничащем с Россией Свердловске Луганской области, также подконтрольном «ЛНР», проблемы с бензином ощущаются не менее остро: уже начались перебои в работе общественного транспорта, а весь оставшийся на заправках бензин «молодое государство» «национализировало».

«Водители маршруток негодуют, но сделать никто ничего не может. В местных «СМИ» о топливном кризисе – ни слова. – Сообщает писательница и блогер Олена Степова. – Люди до настоящего момента редко ощущали нехватку бензина, да и каких-либо других товаров – до границы «рукой подать», обычно ездили в Гуково за всем необходимым (Гуково – приграничный город в Ростовской области РФ – ред.).

Везли домой и продукты, и бензин в канистрах. Но в последние дни с российской стороны граница была закрыта – ввоз бензина даже для жителей приграничных территорий – запрещен. То есть, полный бак заправить можно, а вот провезти в «ЛНР» канистру в багажнике – нет. Объясняют это борьбой с контрабандой».

«Министр» Лямин – сакральная жертва путча в «ЛНР»

Слухи о том, что скоро на территории «ЛНР» могут начаться серьезные проблемы с топливом, начали распространяться в «молодой республике» с конца октября, после того, как МГБ ЛНР был задержан по подозрению в финансовых махинациях «глава Минэнерго» Дмитрий Лямин.

По информации «Реальной газеты», Лямин, как человек «главы республики» Плотницкого, стал жертвой путча. Тогда «силовики» республики во главе с руководителем»МГБ» Пасечником пытались захватить власть, сместив Плотницкого и его ставленников.

12226496_1631774167095422_67474923_n

На сегодня конфликт между ветвями власти «молодого государства» временно заморожен. Все «правители» дружно приступили к борьбе с коррупцией. Первой «сакральной» жертвой этой борьбы «не на жизнь а на смерть», по-видимому, суждено было стать Дмитрию Лямину, ну и ряду  менее заметных фигур.

Задержание «министра» практически совпало по времени с информационной кампанией против беглого украинского олигарха и нефтяного магната Сергея Курченко в Луганской и Донецкой «республиках». Руководители «республик» обвиняли Курченко  в срыве поставок топлива. Против него была начата серьезная информационная кампания, а руководство террористических анклавов заявило о «национализации» имущества олигарха на подконтрольной им территории.

12243982_1631774160428756_952560859_n

Информацию о том, что именно компании, подконтрольные Курченко, продают бензин «республикам» впервые озвучил председатель Донецкой областной организации партии «Удар» и народный депутат Украины Егор Фирсов еще в мае 2015 года.

12233292_1631774150428757_970421364_n

Передел рынка и бизнес «по понятиям»

Продажа бензина была и остается в «ЛНР» сверхприбыльным бизнесом. В конце мая 2015 года руководство «республики» установило акциз на ввоз ГСМ с территории России. Ставка «единого временного акциза» составила 150 долларов США за тонну при ввозе и 100 вечнозеленых в случае транзита через территорию «государства». Не стоит забывать, что, кроме акциза все реализаторы топлива вынуждены платить «республике» налоги.

Как сообщает директор одной из бензиновых заправок «республики», до «задержания» Лямина, контрабанда бензина в «республику» цвела «пышным цветом».

«В Ростовской области бензин оптом может стоить от 28 рублей за литр. В «республике», благодаря акцизу и всему прочему, в самые лучшие времена он стоил в полтора раза дороже. Поэтому возить бензин в «ЛНР», если у тебя «все схвачено», раньше было очень выгодно. Владельцы заправок – старые и новые – просто заносили Лямину наличные, и трудились в свое удовольствие», – рассказывает наш собеседник.

По его словам, верхушка «республики» в Лице Плотницкого подмяла под себя значительную часть заправок в  – как печально известных «Восточных ресурсов», переименованных в «Луганские ресурсы», так и других, менее известных брендов.

12243918_1631774163762089_612914213_n

Источник, близкий к «Минэнерго» маленького и гордого «государства» сообщил Informator.lg.ua, что до путча и «задержания» Лямина вопрос заправок в «республике» курировал один из его заместителей, и также владелец нескольких луганских заправок Сергей Колесник. Именно с этим человеком до недавних пор решались все вопросы, связанные с работой бензоколонок.

— У Лямина он был кем-то вроде завхоза. В том числе, распределял между предпринимателями невостребованные, ну, или отжатые, заправки, чтобы они работали и платили «республике» дань.

За все приходится платить…

В середине октября 2015 года группа «Информационное сопротивление» опубликовала информацию о том, что после оформления контракта между предприятиями Сергея Курченко и «уполномоченными органами в сфере энергетики ЛНР» на поставку горюче-смазочных материалов, из бюджета «ЛНР» на счета предприятий Курченко было перечислено 3 млн. долларов США. Указанные предприятия не выполнили контрактных обязательств на поставку ГСМ.

Как сообщил Informator.lg.ua директор луганской заправки, такая версия развития событий не совсем правдоподобна:

«Каким образом нефтетрейдер реализовывает свою продукцию в «ЛНР»? Примерно так же, как это было до войны: на начальном этапе сотрудничества крупный поставщик топлива работает только по предоплате – нужно убедиться в платежеспособности партнеров, выяснить примерные объемы реализации. После этого компания-поставщик отдает оптовому покупателю бензин уже «под реализацию». Например, известно, что за 5 банковских дней покупатель реализовывает на своих заправках определенное количество тонн топлива. На шестой день компания поставляет клиенту очередную партию бензина, а клиент рассчитывается за бензин, поставленный за предыдущий период».

Наш собеседник отмечает, что при условии постепенного увеличения объемов реализации бензина, долг оптового покупателя перед поставщиком постоянно растет, но это всем выгодно – в следующий раз поставщик привозит еще больше бензина и получает еще больше денег, хоть и с небольшой задержкой.

«А теперь представьте: в «ЛНР» арестовывают «министра», который лично гарантировал оплату за ранее поставленный бензин. В такой ситуации поставщик, естественно, не будет продолжать сотрудничество до тех пор, пока с ним не рассчитаются за все фактически поставленное топливо. Так что, все очень просто. И неважно, Курченко его поставляет, или кто-то другой».

Напоследок наш собеседник делает вывод, что крупного поставщика топлива «подвинули» с бензинового рынка «ЛНР». При этом, в «республике» продолжается борьба за эту прибыльную сферу. Также не исключено, что для налаживания поставок «ЛНР» нужно рассчитаться с кредиторами, а сделать это, учитывая «урезание» финансирования «непризнанных республик», может быть непросто.

12233165_1631774157095423_1874521918_n

Таможенные органы», которые не позволяют ввезти  в «ЛНР» даже канистру бензина в багажнике, пристально следят за тем, чтобы рынок молодого государства оставался «зачищенным» от внешнего влияния и приносил доход только тем, кто управляет зазеркальем «ЛНР».

Алексей Чернов