Кто, если не мы? От Львова на Донбасс (InformatorTV)

С июня 2014 года возле памятника королю Даниле Галицкому в центре Львова волонтеры собирают вещи и средства для помощи бойцам АТО.

«В июне я прочитала на Facebook, что у бойцов нет носков. Я написала пост, что в воскресенье буду собирать носки. Мы пришли с мужем, он нарисовал плакат. Это была наша первая воскресная сборка, когда мы с двумя детьми и мужем пришли к королю Даниле. Позже присоединялись друзья. И вот уже почти полтора года «збірка біля короля Данила» так и осталась», – говорит один из основателей «збірки» Люба.

Для сбора средств и привлечения людей волонтеры готовят еду, во время праздников переодеваются в костюмы. В приготовлении еды волонтерам активно помогает Львовский кулинарный клуб.

«За выходные получается собрать приблизительно пару тысяч гривен. Мы уверены, что эти деньги принесут пользу нашим военным, а значит и нашей победе», – говорит председатель клуба Константин.

«Мы занимаемся всем, чем только можем помочь. Если нужно помогать маленьким детям, мы собираем вещи для них. Если нужно собирать вещи для малообеспеченных семей в прифронтовой зоне, собираем вещи для них. Если что-то нужно военным, собираем для них вещи, на полученные средства, покупаем форму, амуницию и все, что им нужно», – говорит волонтер Илона.

Напомним, что Луганская партизанская группа «Восток Вендетта» продолжает обнародование документов, указывающих на принадлежность некоторых жителей «ЛНР» к «государственным» структурам «республики».