Адвокаты Савченко просят Плотницкого допустить их на место гибели российских журналистов

Адвокат Марк Фейгин обратился к главе «ЛНР» Игорю Плотницкому с просьбой помочь в допуске в район Стукаловой Балки, где, по версии следствия, Савченко корректировала огонь. Об этом он написал на своей странице в Тwitter.

Для того, чтобы доказать невиновность украинской летчицы Надежды Савченко, ее защите необходимо попасть на подконтрольную боевикам территорию в район Стукаловой Балки Луганской области, где 17 июня 2014 года погибли российские журналисты.

Об этом один из адвокатов летчицы Марк Фейгин рассказал «Громадському радіо» в эксклюзивном интервью.

«Следственный эксперимент необходим в таких случаях, потому что речь идет о расстояниях и корректировке огня. Сделать его могут в соответствии с уголовным процессуальным законодательством только украинские правоохранительные органы. Их там нет. Значит другого пути нет, как поехать и сфотографировать все. Посмотреть, видно ли с пригорка Стукаловой Балки поселка Металлист пост ГАИ. Это первое, о чем так разноречиво рассказывают эксперты — то видно, то нет. Второе, что там с вышкой, с которой, по версии следства Савченко корректировала огонь. Потому что по данным спутников, она (башня, — ред.) лежит. Когда она упала? А может она упала 17 июня 2014 года, тогда ни из какой вышки она не могла ничего корректировать».

Марк Фейгин обратился к главе незаконной группировки «ЛНР» Игорю Плотницкому с просьбой помочь в допуске в село. Но сторона защиты прогнозирует, что их туда не пустят: «Я сомневаюсь, что нас туда пустят, потому что это район линии столкновения между ВСУ и российскими военными. Туда не пустят скорей всего с точки зрения сохранения конфиденциальности присутствия российских войск там».

Напомним, что Донецкий суд Ростовской области России отказался обнародовать свидетельские показания главы «ЛНР» Игоря Плотницкого в деле против украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко.