Рифмованное безумие Елены Заславской и разомкнутые уста Донбасса (18+)

Будущий лауреат есенинской литературной премии родилась в Лисичанске. Выпускница физико-математического факультета Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Закончила магистратуру Луганской академии культуры и искусств  по специальности «управление проектами».

После окончания обучения Заславская осталась в Луганске, была участником литературной группировки СТАН, редактировала сайт о современной культуре «Давление света».

фото 1

Бывших друзей и коллег разделила война. С началом событий на Майдане луганская поэтесса становится на позиции казенного «антифашизма», а потом начинает поддерживать «Новороссию». Вместе с этим большинство луганских «креаклов» поддержали Революцию Достоинства. Политическая позиция стоила им в лучшем случае изгнания, в худшем – пытками в «наподвале». Заславская немедленно после захвата СБУ начала поддерживать пророссийских боевиков и способствовала арестам и репрессиям против патриотов.

С началом боевых действий российская пропаганда ищет среди оставшихся в оккупации людей представителей искусства. Критерии просты – представитель «интеллигенции Донбасса» должен уметь писать и читать по-русски, иметь приличную внешность, быть «ватником» и не страдать алкогольной или наркотической зависимостью в критической для мышления стадии.

фото 5 Елена Заславская с Ю. Юрченко

Заславская с Ю. Юрченко

Поиски трудны – интеллигенция либо покинула зону АТО, либо не соглашается на коллаборацию.

Заславская, используя внезапно открывшийся социальный лифт, запрыгивает в него и выходит на этаже, где расположена редакция российской красно-коричневой газеты «Завтра».  Безумный писатель Проханов (автор мема про «чёрную сперму фашизма, залившую Киев» и редактор маргинального еженедельника) публикует материал о Елене «Плач Ярославны о русских мальчиках». Автор статьи Игорь Дудинский приводит слова ватной поэтессы: «На родине я, как всегда, не в тренде. По версии нынешнего правительства, террористка и пособница террористов. Воспеваю народное ополчение, а не «небесную сотню». Так что надеяться на публикации на украинских ресурсах не приходится».

Популярность приходит к Елене после публикаций в прохановской газете. С легкой руки российских пропагандистов Заславская становится частым участником околокультурных мероприятий парамилитарного толка. За ней закрепляется звание «Золотые уста Донбасса».

фото 3

По настоящему знаменитой в Украине Заславская станет после стихотворения про оральный секс с боевиком «Моторолой».

 «Лучше в рот у Моторолы

Детородный орган брать,

Чем у Джо, у руссофоба

Нестоячий х… сосать»

Психолог и психотерапевт Евгений Кузьменко, анализируя поэзию Заславской, отмечает: «Автор относится с нарциссической завистью к мужскому половому органу  и зависимые тенденции тоже просматриваются, так как вопрос состоит в выборе, какому герою отсасывать. Герои, наделенные силой и властью, в сознании автора ассоциируются с эрегированным членом. Антигерои, напротив, наделяются «нестоячим». Таким образом, тяга к авторитетам наличествует и автор сексуализирует свою зависимость. Общение предполагается посредством минета. Альтернативы не рассматриваются».

Оставим раздумья над тем, что входит в «золотые уста Донбасса» и вернемся к тому, что из них выходит.

Оказавшись в Москве, поэтесса становится завсегдатаем различных окололитературных мероприятий. Вращаясь в среде прикормленной Кремлем «творческой интеллигенции», Елена читает стихи и издается небольшими тиражами. В официальной российской культуре Заславской выделяется роль штатной пропагандистки «Новороссии» и статус в официальной «культуре ЛНР». Пародийный «Союз писателей ЛНР» возглавляет идейный Глеб Бобров, но Заславской места в правлении этой организации не находится.

Осенью 2015 года Елена Заславская становится лауреатом Международной литературной премии им. Есенина. На сайте организаторов сообщается, что премия поддерживается Союзом писателей России, Московской городской организацией Союза писателей, Государственной Думой РФ, Советом Федерации, администрацией многих субъектов РФ.

«В преддверии 120-летия со дня рождения Есенина в Москве состоялась официальная церемония награждения лауреатов премии. Я была в числе победителей в номинации «Слово Победы» за рукопись книги «Год войны», куда вошли стихотворения, написанные в течение 2014-2015 годов», — говорит Заславская.

Благодаря сюжету телевидения «ЛНР» широкой публике удалось не только увидеть, но и услышать «золотые уста Донбасса». Чудовищный акцент, эпатажная внешность и характерная хрипотца в голосе дополнили образ мятежной поэтессы.

Когда пары алкоголя изменили реальность,

Оставив мне только инстинкты,

В неистовой пляске меня обступили

Голодные фавны,

И брызги слюны их и спермы

Мешались с шампанским,

Я помню их волосатые лапы

В безжалостном танце.

Украинская поэтесса Любовь Якимчук вместе с Заславской состояла в СТАНе и так говорит о коллеге по поэтическому цеху: «(В «ЛНР») осталась, например, талантливая поэтесса Елена Заславская, которая несколько месяцев назад получила Есенинскую премию. Среди ее нынешних творений есть тексты, которые являются пропагандой «ЛНР», это очень ангажированные тексты».

фото 4

О будущем поэзии круга Заславской рассуждает критик журнала YEP.

«Стихи этих «поэтов» способны стать новыми гимнами и манифестами растущей «молодой республики». Конечно, описанное в этих стихотворениях будет ложиться и на акустику в духе Янки Дягилевой и на гнедое уныние поздней «Агаты Кристи». Свой читатель и слушатель есть и Донбасс будет услышан, но только внутри себя».

Сейчас Елена возглавляет редакцию газеты луганского института культуры, реализует творческие проекты с неразбежавшимися студентами ВУЗа. В Украину Заславская ни ногой, хотя ей ничего не угрожает: оружие в руки она не брала, а стихи о «карателях хунты» и «героях новороссии» вряд ли привлекут внимание СБУ.

Чем дольше Донбасс будет находиться в политической и культурной изоляции, другими словами – пока он не будет освобожден ВСУ, тем сильнее будет усугубляться «культурный геноцид», организованный боевиками. История с минетом от Заславской повеселила украинское культурное сообщество. Вместе с тем, ничего смешного в превращении оккупированной части страны в «совок» нет. Образы «ополченцев» с эрегированными пенисами и прочих «героев новороссии» со временем перекочуют не только в городской фольклор, но и на страницы хрестоматий по литературе, в которой уже заняли своё место «золотые уста» Заславской.

Подготовил Александр Дванов