Хоп, сепарок! Хит-парад «Новороссии»

Войны и вооруженные конфликты приводят к появлению своеобычного «фольклора». Из сплава «блатняка»,  авторской песни и советской эстрады в среде боевиков «новороссии» вызрел культурный феномен «сепарской песни». Под какие композиции наши враги идут в бой и разрушают Донбасс, что звучит в наушниках террористов, когда те стоят на блок-постах и что они поют на пьянках? Горячая десятка песен для погромов и убийств в обзоре Микиты Пидгоры.

1. Куба, «Вставай, Донбасс»

n86gIc5lYjM

Престарелый солист московской реггей-группы «Куба», вдохновясь россказнями российских телеканалов о «геноциде народа Донбасса», разродился песней «Вставай, Донбасс». О внезапном заболевании Ватой Головного Мозга солиста группы «Куба» Дмитрия Ноздрина можно судить из его аккаунта вКонтакте, куда пациент постит соответствующие рифмованные строки.

Среди безусловных шедевров такое стихотворение:

«Ребят в проф. союзе одесских

Лукавого дети пожгли…

Поступков нет более мерзких!

Герои из жизни ушли.

Бензином ребят поливали…

Сейчас я скажу вам одно:

Господь это так не оставит —

Отправитесь вы все на дно!

А тех, что в огне не горели,

Стреляло их насмерть зверье…

И крики, и вопли тускнели,

Пока не закончилось все.

Пишу со слезою все это,

Никак я понять не могу —

Неужто их песенка спета?!

Нам нужно отпор дать врагу!»

Песня «Вставай, Донбасс» — лидер хит-парада сепарской песни и пляски. В ней Ноздрев предсказывает Донбассу судьбу Брестской крепости, укоряет участников Революции Достоинства в «скакании», пока шахтеры Донбасса «их кормили» и повторяет ставшие уже смешными штампы ватной пропаганды. «Вставай, Донбасс» сразу стала хитом в «Л-ДНР» и её часто исполняют на различных «патриотических» мероприятиях.

2. Жанна Бичевская, «Мы русские»

В песне есть всё, что необходимо знать об идеологии русских имперцев всех мастей и оттенков. Текст пафосного гимна содержит такие сюжеты как «богоизбранный народ», «поднимемся с колен» и, мечта русского монархиста – «пойдем мечтать русского царя». «Триединый народ», после вставания с колен, должен покаяться и дать отпор злу, а потом двинуться в путь по «узкой дороге к Христу».

3. «Я умер вчера»

Дорога к «объединению русского народа» не оказалась прогулкой. В сообществах сепаратистов утверждается, что автор этой композиции погиб под горой Карачун. Если это правда, то неизвестный музыкант обладал даром предвиденья. В песенке на блатной мотив поется о несчастной судьбе мирного жителя, которого вместе с семьей и «другом Серегой» расстреляли «каратели хунты». Уже мертвый лирический герой с досадой бьет по струнам гитары, жалея, что не «сбил вертолет» и погиб «мирным, а не ополченцем». Вдохновиться пойти в сепаратисты такая унылая песенка вряд ли поможет, но изобретательность автора и легенда, окутавшая мертвого певца, заставила нас дать бронзу этому нудному шедевру.

4. Михаил Сущев, «Вставай, Новороссия!»


Еще одна композиция, годная для исполнения в кабаках оккупированных Донецка и Луганска.

Текст  песни очень логичен: в первой части звучит призыв «сбросить окопы» и прислушаться к зову «Родины» — «в нас в каждом Россиия, в нас в каждом блок-пост». Во второй части призыв сопротивляться «бандерам» сменяется траурным настроением – автор призывает вспомнить «героев Юго-Востока».

5. «Я теперь москаль»

Обойти вниманием эту композицию не представляется возможным из-за предельной упоротости на «русском мире» автора и исполнителя. Не поддавайтесь первой реакции на строки этой композиции – это не троллинг! Все предельно серьезно!

«Детки в детском садике взяли в руки ластики – звездочки затерли и рисуют свастики». Больше ада в видео, приятного просмотра!

 

6. «Новороссия. Рэп ополчения»

«Никаких компромисов в бою с нациком, передаю привет юго-восточным пацыкам».


Феерическое видео, в котором боевики «Русской Православной Армии» под нудный бит и пискливую читку качают головами. Интересно, скольких из этих террористов уже нет в живых?

Слушать в наушниках!

7. «Донбасский марш», Марина Александрова

Наполненная новоросским пафосом композиция на мотив «Варяга» с тревожным звоном колокола и героическим соло на трубе.

«Родной Донецк мы защитим сполна с народным ополчением Донбасса».

Комментаторы этого видео на Youtube предлагают Марине Александровой с композитором Андреем Покровским покинуть Москву и самим взять руки оружие.

12308996_1495422534121437_799087808_n

 

8. «Саур Могила», Андрей Незванный

От бравых маршей и бодренького рэпчика – к рок-поделке Андрея Лобанова, выступающего под дерзким псевдонимом «Незванный». В сообществе автора Вконтакте сообщается, что певец «рассмотрит предложения выступить с концертами в ваших мероприятиях — политических митингах, патриотических акциях». Кроме судьбы России, Незванного беспокоит возможная «смена полюсов планеты Земля» и последствия для его родины «тайной войны Атлантиды».

9. «День Триффидов» «Вставай, Донбасс!»

«Вставай Донбасс, рабочий исполин, и вдоль дорог среди шипов и роз возьми всю силу матушки-Руси, и мир увидит твой гигантский рост!»

Панки из Шахтерска вслед за группой «Куба» тоже призывают Донбасс встать. Лидер Триффидов хвастается фотографией с Гиркиным – Стрелковым, а остальным членам группы даже удалось побывать в Москве на патриотическом концерте. Впрочем, потребность в «вставании Донбасса» у Кремля отпала и заслуженно забытые ватные панки могут концертировать и дальше – в «ДНР» и «ЛНР»

10. ГРОТ, «Вселенная»


Треки сибирской группы ГРОТ неизменно находятся в плей-листах ватных сообществ Вконтакте. Мы поспешим расстроить сепаратистов – 27 ноября их кумиры «продались хунте». Концерт омских рэперов состоялся в киевском SENTRUM, а на афишах красовалась такая картинка:

12325173_1495412250789132_839009959_n

P.S. Песни «Новороссии» со временем станут объектом культурологических исследований.

Микита Пидгора для informator.lg.ua

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: