Суд по делу Надежды Савченко 7 декабря допросит её сестру

Донецкий городской суд Ростовской области в понедельник, 7 декабря, допросит по делу украинской летчицы Надежды Савченко ее сестру Веру. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил адвокат Савченко Николай Полозов.

«Главным доказательством, безусловно, будет допрос сестры Надежды Савченко Веры, которая должна приехать в понедельник в Донецкий городской суд и дать показания. Мы просили суд с самого начала допросить Веру Савченко для того, чтобы она могла присутствовать как уже допрошенный свидетель на всех заседаниях, суд не удовлетворил это ходатайство. Но теперь, после понедельника, я думаю, она сможет находиться в суде и поддержать сестру», — отметил Николай Полозов.

Вера Савченко готова приехать на суд, несмотря на то, что в России против нее возбуждено уголовное дело.

Адвокат считает, что дело против Веры Савченко возбуждено для того, чтобы она не приезжала в Россию. «Я не думаю, что против нее возбудили дело для того, чтобы взять еще одного заложника. Мы видим, что у российской власти уже сменился тренд. Сегодня в ходе обращения к Федеральному собранию. Путин ни слова не сказал об Украине, поэтому они не будут множить сущности. Дело против Веры им необходимо лишь для того, чтобы попытаться ее выдавить из России, чтобы она сюда не приезжала после того, как даст показания. Но не для того, что бы ее посадить по максимальной санкции по этой статье на полгода ареста», — сказал он.

В то же время Полозов отметил, что ожидает различные препятствия со стороны суда при предоставлении доказательств невиновности Надежды Савченко в суде. «Я думаю, что суд уже неоднократно продемонстрировал динамику, обвинительный уклон этого процесса, поэтому мы ожидаем всяческие препятствия со стороны суда при предоставлении доказательств невиновности Надежды Савченко. У нас нет никаких иллюзий, вместе с тем, мы все эти доказательства все равно упрямо будем предоставлять», — отметил он.

Адвокат прогнозирует, что вынесение приговора будет после новогодних праздников. «Я думаю, что представление доказательств займет весь декабрь, а собственно прение сторон и вынесение приговора, наверное, уже будут после новогодних праздников», — добавил он.

Ранее сообщалось, что в Киеве в Голосеевском районном суде прошло очередное судебное заседание по делу двух российских спецназовцев Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: