Служебных собак в Луганской области одели в бронежилеты

Луганский пограничный отряд получил бронежилеты для служебных собак. Бронежилеты были изготовлены на одном из киевских предприятий за счет волонтеров. Как сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины, такие средства защиты должны уберечь служебных собак от ударов камнями и палками, холодного оружия, пуль, а также от осколков.

Бронежилет для четвероногих защитников состоит из шейной и грудной секции, которые соединены между собой и регулируются в зависимости от ее размеров. Бронежилет почти не ограничивает свободы передвижения четвероногого бойца.

В настоящее время при подготовке кинологов, которая сейчас проходит в Луганском пограничном отряде, эти бронежилеты пройдут проверку. После этого инспекторы-кинологи предоставят свою оценку, пригодны ли они для применения на практике.

В Луганском пограничном отряде несут службу около 30 инспекторов-кинологов со служебными собаками, что позволяет качественно выполнять служебные задачи по охране государственной границы и на линии разграничения в районе проведения АТО.

Для решения бытовых вопросов и условий содержания служебных животных активно приобщаются и волонтеры. В течение месяца инструкторы-кинологи со служебными собаками получили от волонтеров помощь в виде корма, будок, цепей, лекарств, имитаторов запахов.

Всего с помощью служебных собак на участке Луганского пограничного отряда с начала года выявлено 26 единиц оружия, более 26000 боеприпасов и более 11 кг взрывчатки.

01

02

Напомним, что контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) «Гнутово» будет перенесён ближе к селу Пищевик. Об этом во время встречи с представителями Благотворительного фонда  “Восток-SOS” сообщил первый заместитель Председателя Государственной пограничной службы Украины генерал-лейтенант Василий Серватюк.