«Новый Донбасс»: портрет волонтёров

Последние два года кардинально изменили жизнь миллионов наших соотечественников. Сегодня перед всеми нами поставлен ряд вопросов, ответы на которые дать нелегко. Вернем ли мы Крым? Возродим ли, сумеем ли восстановить разрушенный войной Донбасс? Будет ли Украина единой? Какой она будет, какое место в ней отведено обновленному Донбассу. К сожалению, не все сограждане готовы не то чтобы пытаться ответить на эти вопросы, а даже задавать их себе.

Но есть и люди, которые ищут эти ответы, пытаются их найти и уже сегодня начинают строить этот Новый Донбасс, очертания которого большинству из нас пока не под силу разглядеть.

Всё начиналось с кино

Руководитель организации, «Новый Донбасс» кинорежиссер Лариса Артюгина в своих интервью вспоминает, что ее близкое знакомство с Донбассом произошло во время работы для проекта «Вавилон 13» (творческий коллектив, который снимает документальное кино о современных событиях в Украине).

Увидев, в каком состоянии находятся школы в прифронтовой полосе, Лариса вместе с единомышленниками начала искать возможность помочь восстановить учебные заведения, пострадавшие от боевых действий или от беспощадного времени.

История общественной организации «Новый Донбасс» началась с поиска средств на закупку стройматериалов для восстановления  школ, а также с поиска волонтеров, готовых отправиться на Восток Украины, чтобы понемногу менять мировоззрение местных жителей и, в частности, молодого поколения.

12336209_1637848396487999_1100179206_n

На сегодня общественная организация «Новый Донбасс» сплотила десятки единомышленников-волонтеров, которые побывали в ряде населенных пунктов прифронтового Донбасса. Волонтеры не только помогали восстанавливать поврежденные или давно не видевшие ремонта школы, а и активно включились в культурно-просветительскую работу с детьми.

Словом и делом

Принцип, работы волонтеров «Нового Донбасса» – помощь жителям прифронтовых населеленных пунктов в двух направлениях: гуманитарном и культурном.

12336176_1637848399821332_1316512519_n

По мнению руководителя организации, именно такое сочетание наиболее эффективно, так как чисто материальная помощь не влияет на мировоззрение людей, а реализовывать культурные проекты среди руин и тотальной человеческой апатии – невозможно.

Николаевка, Кондрашевка, Станица Луганская, Нижнетеплое, Плотина – география «Нового Донбасса» постоянно расширяется. В поездки на Восток Украины отправляются актеры, художники, сценаристы, музыканты, драматурги психологи. Они проводят с детьми мастер-классы, уроки профориентации, кинопоказы, театральные постановки другие культурные мероприятия. Совместно с партнерскими организациями удалось организовать и поездки школьников на Западную Украину.

12231274_1637871759818996_2103570008_n

Таким образом, волонтеры «Нового Донбасса» занимаются решением еще одной огромной проблемы – психологической реабилитацией детей, проживающих в прифронтовой зоне.

«В Николаевке мы работали в прошлом году. Туда было организовано две волонтерских поездки. С помощью компании «Horizon Capital» установили в местной школе новые окна, двери, привезли парты, стулья, оборудовали компьютерный класс. Так как после этих поездок родилось много других проектов, отдельные волонтеры приезжали туда и после. Сейчас, в основном, работаем в Станично-Луганском районе – школах населенных пунктов Плотина, Нижнетеплое и Кондрашевка. Туда уже состоялось было две поездки. Сейчас планируем третью, приуроченную ко Дню святого Николая, будем готовить праздники. Нас поддерживали фонд «Western NIS Enterprise», программа «Lithuanian Development cooperation», МИД Литвы, Посольство США (Фонд развития Демократии). В этих школах ставятся окна, были приведены учебники, карты, другие школьные материалы», – рассказывает PR-менеджер и волонтер «Нового Донбасса» Елена Макаренко.

Внедряя инновационные методы в образовательный процесс, представители организации пытаются изменить само отношение детей к обучению в школе, да и к жизни в целом.

Сегодня те школьники, с которыми работают представители «Нового Донбасса», без преувеличения смотрят на мир иначе, чем год назад. Так, в Николаевке (Славянский район Донецкой обл.) ученики школы самостоятельно организовали выпуск независимой газеты «Голоса города». Это – не робкий, а смелый и уверенный шаг к построению гражданского общества, общества новых людей нового Донбасса.

Пытаясь решить вопросы безопасности, логистики, другие насущные проблемы в зоне АТО, представители местной власти часто не уделяют достаточного внимания самому главному – детям, новому поколению, которое, по сути, являются будущим этого региона. Предстоит еще немало работы, чтобы это поколение, видевшее своими глазами войну и часто растущее в условиях неблагоприятного социального окружения, не оказалось «потерянным».

Сегодня на охваченном войной Востоке Украины проблем больше, чем было когда-либо. Попав в прифронтовую полосу впервые, многие переживают настоящий шок, осознавая, сколько всего необходимо сделать для восстановления полноценной жизни на этой «проблемной» территории. Однако опускать руки и прятать голову в песок – не выход, и это хорошо понимают в общественной организации «Новый Донбасс».

Поэтому, еще один приоритет работы ОО «Новый Донбасс» – привлечение внимания общества и власти к проблеме фактической гуманитарной катастрофы на востоке Украины.

Организация «Новый Донбасс» базируется по адресу: г. Киев ул. Фрунзе 13д, «Дом свободных людей». Эл. адрес организации: [email protected]

Шура Шлезингер