В Станице Луганской не хватает стройматериалов, людям нечем ремонтировать дома

 В пострадавшей от боевых действий Станице Луганской наблюдается серьезная нехватка стройматериалов для проведения ремонтно-восстановительных работ. Об этом с места событий корреспонденту Informator.lg.ua сообщает юрист «Восток-SOS» Роман Горжий.

Районный центр, находящийся на линии разграничения, серьезно пострадал во время боевых действий. Со времени их прекращения, люди начали постепенно возвращаться в поселок и сталкиваться с необходимостью восстановления своих жилищ.

По словам Романа Горжия, полноценных строительных магазинов в самой Станице Луганской нет, а количество стройматериалов на местном рынке минимальное, аналогичная ситуация и в других населенных пунктах, расположенных в центре района.

10595697_1640556152883890_645317329_n

Центр Станицы, автостанция после обстрелов

«На весь центр Станично-Луганского района осталось два строительных магазина – в Кондрашевской и в районе Макарово. Причем, цены в них – заоблачные», – рассказывает наш собеседник.

По его словам, местные жители жалуются на то, что предприниматели, продающие здесь стройматериалы и расходные материалы для ремонта, часто завышают цены на реализуемую продукцию на 100-150%.

«Подобная тенденция наблюдается еще с прошлой зимы, когда, например, баллон монтажнгой пены, который в Северодонецке стоил 75 гривен, в Станице Луганской продавался за 150», – продолжает юрист.

Следует отметить, что во время постоянных обстрелов Станицы Луганской прошлой осенью и зимой, применение монтажной пены было практически единственной возможностью хотя бы временно устранить повреждения крыш и фасадов домов, серьезно страдавших во время боевых действий. Выхода у людей просто не было – перекрывать крышу под обстрелами слишком опасно, да и не всем по карману, а оперативное устранение пробоин в зимний период было просто необходимым. Поэтому, многим приходилось покупать монтажную пену, да и другие материалы, по существенно завышенным ценам.

12386638_1640556086217230_1442919995_n

«До начала войны у нас было много строительных магазинов. Работал даже завод по производству строительных смесей, – сообщил нам начальник отдела коммунального имущества аппарата Станично-Луганского райсовета Михаил Шевченко, – однако, во время оккупации многие магазины были разграблены, «отжаты», и теперь восстанавливать их предприниматели не торопятся – время неспокойное, многие опасаются возобновления боевых действий. Мы не можем влиять на бизнес, это за пределами наших полномочий. То, что мы можем делать – это привлекать к восстановительным работам международные гуманитарные миссии и благотворительные организации. За последнее время стройматериалы в Станицу луганскую, как и в другие пострадавшие в ходе боевых действий населенные пункты, завозили строительные материалы «Международный Комитет Красного Креста, «Mercy Corps», «NRC». Конечно, пока этого не хватает. Во многом, по объективным причинам».

12386639_1640556116217227_429085514_n

Михаил Шевченко добавляет, что серьезным препятствием для нормальной работы строительного рынка в Станице Луганской и близлежащих населенных пунктах являются трудности со ввозом стройматериалов, оборудования, инструмента на территорию района.

«Буквально вчера у нашего подрядчика, который вез материал для ремонта стадиона «Нива» (спортивное сооружение на территории Станицы Луганской – ред.), возникли проблемы с государственной фискальной службой, которая препятствовала проезду машины через блокпост. Налоговики на блокпостах всегда требуют от грузоперевозчиков огромное количество документов: что везешь, куда, откуда, в каком количестве и так далее. Водителя, который транспортировал груз, «мурыжили» на блокпосту практически до вечера. С аналогичными проблемами сталкиваются все, кто везет какие-либо товары к нам через блокпосты», – подытоживает Михаил Шевченко.

Затрудняет ввоз товаров на территорию Станицы Луганской и состояние дорог в районе: они разбиты военной техникой. На участке трассы между  пгт Петровка и  Станицей Луганской, дорога вообще практически отсутствует – ее окончательно «добили» во время отведения вооружений. По этой причине, транспортные средства, курсирующие в направлении Стан6ицы Луганской быстро изнашиваются и выходят из строя, а амортизационные расходы предприниматели вынуждены закладывать в цену реализуемой продукции.

Каким образом решить существующую проблему – пока неясно. Местные чиновники «разводят руками»: пока у населения нет уверенности в завтрашнем дне, массового возвращения предпринимателей и инвестирования в бизнес, в том числе, торговлю стройматериалами, ожидать не приходится. А «голодные» налоговики на блокпостах и разбитые дороги делают ситуацию еще более печальной и сложной.

Шура Шлезингер