Боевики «ДНР» наладили производство установок «Град-Партизан»

Боевики «ДНР» на предприятиях, расположенных на оккупированной части Донецкой области, наладили производство переносных реактивных пусковых установок «Град-Партизан». Как сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, таких установок никогда не было на вооружении в Украина.

На Луганском направлении в пятницу 18 декабря боевики выпустили несколько неуправляемых реактивных снарядов из переносных реактивных пусковых установок «Град-Партизан» по украинским позициям вблизи Троицкого на административной границе с Донецкой областью.

«Установлено, что огонь велся из соседнего поселка Калиново, которое контролируется боевиками», — отметил А.Лысенко.

По его словам, наличие этого вида вооружения в очередной раз подтверждает факт спонсирования Россией боевиков оружием, ведь установок типа «Град Партизан» никогда не было на вооружении в украинской армии. По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, производство такого оружия уже налажено на предприятиях временно оккупированной территории Донецкой области.

«По данным разведчиков, на вооружение так называемой «3-й отдельной мотострелковой бригады ДНР» (место дислокации – Горловка), недавно поступила первая партия данных пусковых установок, изготовленных на местных мощностях. Дальность стрельбы установки – от 2 до 10 км», — сообщил Лысенко.

Напомним, что 18 декабря примерно в 12.00 со стороны Горловки боевики произвели залп из установки «Град» по Новгородскому.