Светлодарская больница уже год работает без зарплаты (видео InformatorTV)

Дебальцевские военные события закончились в конце прошлой зимы. После завершения активных военных действий в этом районе прошла линия размежевания.

В Светлодарске, ранее подчиненному Дебальцевскому горсовету, находится ближайшая к боевым позициям больница, способная оказать качественную помощь жителям нескольких прифронтовых населенных пунктов. Главная ее проблема — отсутствие зарплат сотрудников.

Из-за бюрократических трудностей больница уже 12 месяцев не может официально перейти в подчинение Артемовскому району. Утвержденный Верховной Радой законопроект и проведение судебного дела — основные надежды врачей на положительный исход этой истории.

По словам Дмитрия Ганича, заведующего хирургическим отделением, за прошедший год медучреждение не дождалось от государства практически никакой поддержки. Помощь в восстановлении поврежденных войной зданий, снабжение больницы медикаментами и оборудованием — это исключительно помощь волонтеров и международных организаций.

Даже были выплаты по ставке работающему персоналу от французской организации. Благодаря такой негосударственной поддержке врачи и медсестры продолжают работать.

С 1 декабря больница должна было переподчиниться Артемовскому району и, наконец, избавиться от «Дебальцевского» прошлого, которое сегодня создает только проблемы.

На погашение задолженности по заработной плате уже выделено 7 миллионов гривен. Дело осталось за малым — выбраться из юридической ловушки…

Напомним, что в Светлодарске и Мироновском Донецкой области сотрудники общеобразовательных школ получили заработную плату.