Донцова, Мозговой и Маркиз де Сад: что читают в «ЛНР»?

К сожалению, в век цифровых технологий бумажные книги рискуют превратиться в атавизм, а их преданные почитатели прослыть чудаками.

Несмотря ни на что, в оккупированном Луганске книжные магазины продолжают свою работу, радуя, а порой и огорчая любителей пошелестеть бумажными страницами и обонять запах типографской краски. Какие книги продаются сегодня в Луганске? Какие книжные магазины работают, а какие закрылись? Как повлияла политическая ситуация в регионе на ассортимент? Ответы на эти вопросы – в обзоре Informator.lg.ua.

Закрытая «Грінченкова книгарня» и не витринный «сучукрлит»

В «довоенное» время в Луганске работало более 30 больших и не очень магазинов, торгующих книгами. Сегодня их количество уменьшилось раза в три.

Первым делом мы направились к дверям «Грінченкової книгарні», что на улице Пушкина в старом центре Луганска. Возле входа в закрытый магазин ветер гоняет опавшую листву и пластиковые пивные полторашки. Не сказать, что раньше здесь был шикарный ассортимент, но все же жаль, что закрыт. То ли не выдержала «книгарня» экономических реалий, а может и вовсе поплатилась за гордое имя украинского писателя и литературоведа?

С лета прошлого года не работает и луганский магазин всеукраинской сети «Книжный клуб семейного досуга», что располагался на Советской, 52. Из-за военных действий работа сети на неподконтрольных Украине территориях парализована. Да и сложно представить, чтобы нынешний ассортимент этого издательства мог завозиться в Луганск: «Книжный клуб» сейчас издал ряд наименований книг украинских авторов про войну и АТО.

Зато остатки товара «Книжного клуба» мы легко нашли в магазине «Здоровье». Здесь, кроме массы литературы медицинской тематики, продаются и книги современных украинских авторов, изданные тем же «Книжным клубом». Карпа, Жадан, Дереш, Шкляр, Забужко и прочие, как правило, современные, украинские авторы. По словам сотрудников магазина, книги украинских авторов особым спросом не пользуются, поэтому не все позиции даже выставляются на витрину.

1472141_1666631666926486_889799883_n

В «Лире» ничего особого: ассортимент невелик, нашлось немного позиций украинских авторов второго эшелона из серии «Графіті» издательства «Фоліо» в мягких обложках. А также есть «Цукровий кремль» небызывестного российского писателя Владимира Сорокина.

Довоенные цены, неугомонный Бузина и конституция «ЛНР»

Чем порадуют более крупные книжные магазины города?

«Литера» на Сосюры порадовала «довоенными» ценами. По словам сотрудников магазина, цены решили не поднимать, чтобы книги для читающих луганчан не превратились в предмет непозволительной роскоши. Ассортимент также не обновляется: как говорят, книги украинских издательств «сейчас привезти нереально, да и нет смысла», а цены на новинки  российских ведущих издательств «Эксмо» и «АСТ» будут рядовому книгочею не по карману. По словам персонала, молодежь часто покупает Прилепина и Пелевина, люди постарше предпочитают классику. Домохозяйки, как и прежде, «питаются» чтивом типа Дарьи Донцовой, также берут книги по кулинарии. Есть в продаже и украинские авторы, однако их выбор невелик: Андрухович, Кидрук, Лузина и переводы Коэльо и Кинга на украинский. Гордо особняком стоит «Ворошиловград» Жадана, в русском переводе. (Украиноязычная версия легендарной книги и до войны была в Луганске редкостью). Средняя цена книг в «Литере» — 150 российских рублей.

В «Глобусе» на Советской традиционно в наличии куча школьных учебников и какие-то календари, нагло всучиваемые продавщицей доверчивым покупателям. Из «фишек» «Глобуса» — это выставленные на самом видном месте «фолианты» покойного и неугомонного Олеся Бузины – «Докиевская Русь», «Союз плуга и трезуба» и «Вурдалак Тарас Шевченко».

912665_1666631670259819_1144081730_n

А рядом – и сам Тарас продается. Нарочито выставлять на самые видные места антиукраинскую литературу-  это, видимо, луганский тренд последних дней. Интересно, это делают из-за политической позиции руководства магазинов или по чьей- то указке?
Еще в «Глобусе» щедро представлена наряду с украинской законодательная и юридическая литература «республики» — всякие законы, кодексы, и конституция «ЛНР». И кто это покупает?

Мозговой, Маркиз де Сад и Тарас Шевченко: в «столице республики» читают всё

Книжный супермаркет «Буклет» на Оборонной  активно зазывает покупателей вывеской «новый завоз». Действительно, здесь достаточно новых позиций российских издательств 2015 года выпуска.
Прямо со входа натыкаемся на стенд политических новинок «на злобу дня», с которого на нас почему-то сурово смотрит Степан Бандера. Как выяснилось, на этом стенде презентован ряд антиукраинских изданий, разжигающих межнациональную рознь между некогда братскими народами. Дюжина книг из серии «Украина в огне» и ряд подобной эрзац-литературы, «разоблачающих зверства киевской хунты». Здесь же продается и  модная книга памяти  погибшего главаря банды «Призрак» Алексея Мозгового «Свобода и Совесть». С обложки 300 страничной книги на нас взирает покойный Мозговой в папахе.

702834_1666631663593153_65886803_n

Внутри же осмелившиеся купить могут найти интервью «комбрига», очерки и стихи его соратников, а также творения самого Мозгового. Есть еще «няшные» фотки, где Мозговой гладит котёнка. Стоит эта книга чуть более 700 российских рублей. Как оказалось, покупают книжку слабовато даже сторонники «Новороссии», за которую так радел и погиб сватовский вояка. Впрочем, самых отъявленных поклонников таланта Мозгового цена не пугает. «Факел Новороссии» Павла Губарева в «Буклете» не замечен, а может, и раскупили уже.
Неподалеку от Мозгового красуется «120 дней Содома» легендарного Маркиза де Сада. Честно сказать, мы меньше всего ожидали увидеть эту скандальную книгу в самом сердце «молодой республики».
Ассортимент здесь, видимо, один из самых больших в городе, много новинок, но цены также высоки. Средняя цена на новинки 2015 года — около 500-600 рублей.
В изобилии в «Буклете» и старые запасы «сучукрлита», а также куча всяких Пелевиных по 600-700 рублей за книгу. Стоит ли говорить, что такие цены большинству читающих в Луганске не по карману? Продается свободно и «Кобзарь» Тараса Шевченко разных изданий. Великий украинский поэт в «ЛНР» пока, видимо, признан неприкосновенным, в этом году даже день рождения его праздновали в Луганске.Нашлись в «Буклете» и интересные книги луганского издательства «Шико», в основном фантастика и фентези.
На этом наша книжная прогулка подходит к концу. Радует, что книжные магазины, несмотря на низкую рентабельность, продолжают работать в Луганске. А огорчают высокие цены на новинки и откровенный пропагандистский антиукраинский мусор, который пытаются «впарить» неравнодушным к политике луганчанам.

Лилит Реброва, для Informator.lg.ua

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: