Русский диссидент Александр Бывшев : «Говорить и писать горькую правду – вот моя главная задача»

Школьного учителя и поэта из Орловской области российский  суд признал виновным в экстремизме и разжигании национальной розни.  В ходе обыска у Александра Бывшева изъяли «орудие преступления» — персональный компьютер. Приговоренный к 300 часам «общественных работ» учитель  получил также запрет работать в школе.

О неизбежном похмелье после «путинских побед», традициях «кухонных протестов» и будущих книгах читайте в интервью Александра Бывшева нашему изданию.

— Стало известно, что областные СМИ получили «темник» — запрет на упоминание в своих публикациях  Вашего имени.  Что это – признание Вашей правоты или слабость системы даже в самом «низу?

— Сейчас я нахожусь в России практически в статусе запрещённого поэта. Мои стихи изымаются из российского Интернета, статья обо мне по требованию «компетентных органов» была удалена из русской википедии.  Два продолжительных интервью, взятые у меня корреспондентами областного телевидения, были сняты с эфира – этот список санкций и запретов я могу продолжать ещё долго.

Главная цель данных «мероприятий» — попытаться сломать меня, лишить возможности донести свою альтернативную, не угодную власти точку зрения людям, оболваненным массированной агрессивной пропагандой центральных российских СМИ. Кроме этого, подобными «стоп-листами» власти выполняют и другую важную для них задачу – запугать население (чтобы другим не было повадно.) Кстати, весьма эффективный метод – действует в России безотказно. Я это наблюдаю на примере моих земляков-кромчан, многие из которых даже боятся заговорить со мной на улице. Некоторые из них честно в приватном разговоре мне признались: «У нас семья, работа. Не хотим из-за Вас иметь проблемы».

— «Своей грязной правдой Вы разрушаете нашу Россию!» —  говорят Вам сторонники Путина. С какого момента россияне стали отождествлять своё благополучие и будущее страны персонально с президентом?

— К сожалению, россияне уже давно привыкли связывать свою судьбу с первым лицом государства (царём ли, генсеком или Президентом – неважно) – такова вековая рабская традиция страны, не имевшей долгого опыта демократического строительства. Предельный централизм власти и холопский менталитет жителей империи, готовых падать в ноги очередному вождю – вот колоссальная проблема России.  Сюда ещё надо добавить чудовищный комплекс неполноценности людей, которым постоянно внушалось, что они «пуп Земли», «народ – богоносец», «спасители человечества»  и на глазах у которых произошло бездарное крушение Советского Союза, супердержавы на глиняных ногах. Мне кажется, что именно в ощущении невозможности реализовать свои планетарные амбиции и кроется причина нынешней агрессивности России по отношению к остальному миру (с чем, увы, напрямую столкнулась Украина).


— Вы поддерживаете украинский народ в противостоянии российской агрессии, а в ответ власть помещает Ваше имя в список «экстремистов и сепаратистов». Кто Вы — новый «народник», правдоруб или революционер?

— Никаким «народником» или «революционером» я себя не считаю. Просто я всегда стараюсь руководствоваться принципом «Жить не по лжи».  Говорить и писать пусть горькую и многим неприятную, но правду – вот моя главная задача. И судя по количеству проведённых у меня обысков, изъятых компьютеров и заведённых уголовных дел с этой задачей я, кажется, пока справляюсь. А включение меня в «чёрный список» действующих террористов России рассматриваю как высшую награду, вручённую мне властью.

— В Украине Ваша гражданская лирика отмечена на конкурсе стихов. Кто Ваши читатели, много ли среди них россиян со схожими с Вашими взглядами?

— Людей со схожими с моими взглядами гораздо больше, чем это хотелось бы власти. Просто ввиду сегодняшних суровых реалий полицейской России многие из них предпочитают не высказывать громко свою позицию. Традиция «кухонного протеста» жива у нас ещё с советских времён. За последний год жизненный уровень россиян стал заметно снижаться – люди начали получать «квитанции за Крым» и последовавшие за этой безумной авантюрой санкции. Так что ропот, пока ещё робкий, среди населения растёт. У некоторых после победной «крымской эйфории», кажется, начинается похмелье.


Что же касается моих читателей, то это неравнодушные люди, которых возмущает агрессивный курс России в отношении Украины. Я получаю письма от людей из разных стран с поддержкой моей позиции. Конечно, очень много мне пишут из Украины. Но я не могу не отметить того отрадного факта, что мне стали больше писать добрых слов из России. Всё-таки, видно, что-то, пусть и чрезвычайно медленно, стало меняться здесь у людей в мозгах.

фото 1

— Что Вы думаете о российской оппозиции? Навальный, Яшин, Собчак, Явлинский?

— Надо понимать, что никакой политической оппозиции в её классическом западном варианте в современной чекистской России просто не существует. Есть либо так называемая «встроенная, системная» оппозиция («Яблоко» Явлинского), разрешённая Кремлём как своего рода витрина для европейского сообщества, чтобы показать миру, что мы якобы свободная страна и ничто демократическое нам тоже не чуждо, либо лидеры-одиночки, бунтари, не имеющие разветвлённых организационных структур, не допускаемые до центрального эфира и СМИ, находящиеся в положении маргиналов. Те, кто представляли реальную угрозу Кремлю, уже выдавлены из России (Каспаров, Ходорковский) или устранены физически (Немцов). Из тех, кого Вы здесь назвали, самым колоритным и, пожалуй, перспективным является Навальный, много делающий для разоблачения высокопоставленных путинских дружков-коррупционеров, хотя его позиция по Крыму меня крайне не устраивает.

— Неизбежно ли вытеснение всех инакомыслящих из российского публичного пространства? Рассматриваете ли Вы возможность эмиграции из России?

— Власть планомерно проводит политику на выдавливание инакомыслящих из страны. Уже сейчас все люди, имеющие альтернативную от Кремля точку зрения и осмеливающиеся её открыто высказывать, находятся в положении маргиналов. Кроме того, публично не соглашаться с руководством России стало уже небезопасно (тут «ассортимент» у Кремля богатый – от возбуждения уголовных дел на несогласных и вплоть до нападений в подъездах и убийств оппозиционеров. Всё сформулировано властью чётко и предельно цинично в одной фразе: «А кому здесь у нас не нравится в России, пусть валит отсюда!» Точка.

Пока лично я вопрос о своей эмиграции для себя не ставлю из-за семейных соображений (у меня очень больные престарелые родители, нуждающиеся в уходе, которых я не имею права здесь оставить. Но может настать тот момент, когда другого выхода уже не будет, кроме как покинуть пределы этого репрессивного государства. Во всяком случае, такую возможность я для себя не исключаю.

— Какой Вы видите Россию после смены власти?

— Думаю, всё может обрушиться в России очень быстро, ибо вся властная вертикаль «заточена» под одного человека и поэтому крайне непрочная и неустойчивая (как говорится, всё до поры, до времени). Что будет после ухода Путина с политической сцены, предсказать невозможно – Россия это страна, где пророчествовать дело неблагодарное. На мой взгляд, здесь вероятны несколько сценариев: распад государства (отпадение Кавказа, отход  Дальнего Востока к Китаю, паралич власти, рост сепаратистских настроений в регионах с дальнейшими непредсказуемыми последствиями); приход к власти крайних националистов и установление в стране военной диктатуры и третий вариант (самый предпочтительный, но и сейчас кажущийся наименее вероятным) – мучительная медленная интеграция России в западный мир, принятие ею западных ценностей.


— Ваш прогноз относительно «дела Савченко»?

— Увы, мой прогноз относительно этого позорнейшего сфабрикованного «дела Надежды Савченко» пока неутешительный. Учитывая советско-чекистский менталитет российской власти и особенности психики Путина, которому ещё в школе КГБ внушили, что идти на уступки и признавать свои ошибки – есть проявление слабости, надежда на смягчение участи этой мужественной женщины минимальна. Правда, как и в случае с Ходорковским, кремлёвский диктатор может проявить «монаршую милость», но не из гуманистических соображений милосердия, а из чисто практических задач политической целесообразности (например, в качестве торга с Западом.) Надо понимать, что Москва держит Савченко в заложниках и вряд ли так просто расстанется со своей «добычей». Так что сейчас Надежде приходится очень трудно, но, слава Богу, мужества и воли ей не занимать. Воистину она стала для всего мира украинской Жанной Д`Арк. Пожелаем ей терпения и всё-таки благополучного исхода!

— Рассматриваете ли Вы для себя возможность политической карьеры?

— Я не вижу себя в роли профессионального политика. Это не моё. Но я буду и дальше активно участвовать в общественной жизни, отстаивать свою гражданскую позицию. В своём последнем слове на суде перед вынесением мне обвинительного приговора я чётко сформулировал своё жизненное кредо: я и дальше оставляю за собой право писать и говорить то, что считаю нужным и важным для страны, не взирая на мнение подавляющего большинства и «генеральную линию партии и правительства». Я поступал и намерен продолжать поступать исключительно по указке собственной совести, и никакие угрозы дальнейших санкций и перспектива новых уголовных дел не смогут меня остановить и заставить свернуть с этого мною избранного пути.

— На носу»  Новый Год. Каким он был лично для Вас?

— По иронии судьбы этот 2015 год был объявлен Путиным Годом литературы в России. Для меня он был, не скрою, очень трудным – весь уголовный процесс надо мной, непрекращающаяся травля, естественно, не прибавили мне здоровья и забрали много сил. Я бы, откровенно говоря, никому не пожелал оказаться в моей шкуре. И всё же грех мне жаловаться – в этом году я обрёл множество настоящих друзей и единомышленников в разных странах. Кроме того,  этот год был для меня чрезвычайно плодотворным в творческом плане – я закончил 2 книги стихов «ЗАПИСКИ РУСОФОБА» и «СТИХИ ПОЭТА-ТЕРРОРИСТА». Кстати, несколько месяцев назад в США вышла  моя книга о Второй Мировой Войне «КРОВАВАЯ ПАМЯТЬ», за стихотворение из которой «УКРАИНСКИМ ПОВСТАНЦАМ» на меня в России завели второе уголовное дело. А сейчас я приступил к работе над своим новым поэтическим сборником – «КНИГОЙ АДА».

P.S. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех украинцев с наступающим новым 2016 годом, пожелать им всем долгожданного мира, здоровья, счастья и оптимизма!

Подготовил Микита Пидгора