Пески: поселок на двадцать человек (видео InformatorTV)

Разрушенный войной поселок Пески, расположенный под Донецком, сегодня практически пустует. Из нескольких тысяч человек, ранее проживавших здесь, нашли смелость остаться в своих домах не более двадцати человек.

Причины банальные — выезжать некуда и не за что. Жители не получают пенсий уже полтора года из-за трудностей с их переоформлением — пока только обещания.

Электричества, после жесточайших обстрелов, которые по ночам не прекращаются и ныне, само-собой нет и не предвидится. Воду набирают из колодцев. Продукты питания привозят волонтеры и военные.

В поселке не осталось ни одного целого здания. Разница только в серьезности их разрушений.

Но при всем этом, обитатели Песок, окруженные своими и соседскими домашними животными, излучают простоту и бодрое настроение. Война не оставляет им шанса на жалобы или требования. «Бог милует, Бог держит», — говорят не отчаявшиеся в жизни свидетели войны, происходящей в родном крае.

Ранее InformatorTV рассказывал о жителях прифронтового села Крымское, Луганской области, которые во время активной фазы боевых действий зимой 2014 года оставались в селе, но жить перешли в подвал к соседям.