В Святогорске не будут демонтировать памятник Артёму

Памятник Артему в городе Святогорск не будет демонтирован в рамках закона о декоммунизации. Как сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский на итоговой пресс-конференции, этот памятник считается памятником монументального искусства национального значения.

Жебривский уточнил, что общее количество населенных пунктов Донецкой области, названия которых подпадают под действие закона — 56, по 39 принято решение о переименовании, по 32 даны предложения в Верховную Раду. Переименованию подлежат 4 района. Пока решение принято по Первомайскому — переименован в Мангушкий, по Артемовскому — переименован в Бахмутский.

По состоянию на 16 декабря в области уже переименовано 812 объектов топонимики, и процесс продолжается.

21 ноября истек срок, отведенный местным советам для выполнения закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики. К 21 февраля 2016 переименование должны провести своим решением руководители городские, поселковые и сельские головы. Затем такие решения будет принимать Председатель ОГА.

Ранее сообщалось, что в Запорожье провалилась акция по сбору подписей в защиту памятника Ленину.