Школы на краю (видео InformatorTV)

Разрушенные стены и крыши домов, разбитые дороги. Сейчас это привычный пейзаж для городов и сел Донбасса. Хотя еще полтора года назад Донецкая и Луганская области считались самым индустриально развитым и густонаселенным регионом страны.

Война коснулась всех сфер жизни. В том числе и образования. Первого сентября 2015 года на подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей 12 школ не открыли свои двери. Сотни других школ региона все-таки начали свою работу. Хотя это не означает, что они действительно готовы к учебному году.

Так сейчас выглядит здание специализированной школы №2 Станично-Луганского района. В конце августа 2014 в результате обстрелов от школы остались лишь разбитые стены.

До войны во второй школе учились 425 детей. Те, кто не уехал, занимаются в здании детского сада и бывшей редакции местной газеты. Эти помещения не приспособлены для учебы. Но коллектив школы делает все возможное, чтоб учебный процесс не прерывался.

Самые распространенные повреждения школ — выбитые окна, трещины в стенах, разбитые крыши.

После боевых действий июля 2014 года ученики школы №3 в городке Николаевка в Донецкой области около месяца проучились на холоде в руинах. Ситуацию исправила местная Теплоэлектростанция и волонтеры. Руководство станции обеспечило восстановление крыши и части окон. Волонтеры же привезли строительные материалы, выделенные спонсорами. Вместе с этим они провели серию занятий, чтобы помочь детям выйти из стресса.

На новые окна, двери, парты и стулья, пол в актовом зале для одной николаевской школы понадобилось 35 тыс долларов. Согласно разным данным, в ремонте нуждаются около 100 школ Луганской и Донецкой областей.

От состояния школ региона зависит его будущее. Ведь это не просто места получения среднего образования. Часто школы являются единственным местом для публичного собрания людей. И именно здесь смог сформироваться общины, которые станут основой нового гражданского общества Украины.

Напомним, что 1 января, ночью неизвестные из легкового автомобиля из  автоматического оружия обстреляли школу в Станично-Луганском районе Луганской области.