Адвокат обвиняемого в сватовском ЧП назвал уголовный процесс судилищем

Адвокат майора Александра Литвиненко, Николай Бирюк, заявил, что его подзащитный невиновен и назвал уголовный процесс над ним «судилищем». По словам Бирюка, Литвиненко не был ответственным за пожарную безопасность и будет доказывать свою невиновность в суде. По данным адвоката, пожар произошел не из-за халатности, а был диверсией. Об этом заявил в комментарии informator.lg.ua.

«Сам Литвиненко убеждал суд в том, что его личной вины в произошедшем нет, и он собирается доказывать это в суде. Я как адвокат считаю этот уголовный процесс судилищем и не вижу никаких оснований держать моего подзащитного под стражей», — заявил Бирюк.

Он отметил, что 3 месяца назад главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал Литвиненко виновным в детонации боеприпасов на складе. По мнению адвоката, теперь сотрудники прокуратуры делают все, чтобы осудить майора.

Однако в ходе следствия все правдоподобней становится версия не о халатности, а о диверсии при помощи беспилотника. Бирюк сообщил, что находящиеся в карауле военные вечером 29 октября заметили два горящих объекта, которые опускались на территорию склада. Они не смогли самостоятельно потушить второй объект, который привел к возгоранию и детонации боеприпаса. Все, находящиеся на складе военные, включая Литвиненко, получили контузию и ожоги.

Напомним, майора Александра Литвиненко, обвиняемого в служебной халатности на складе боеприпасов, оставили под стражей еще на три месяца.