Плотницкий собирался освободить из плена всего одного военнослужащего, — Ирина Геращенко

На последней встрече в Минске украинская сторона передала представителям боевиков списки с фамилиями 139 человек, которых удерживают в плену.

«Поскольку по имеющейся на сегодняшний день информации боевики хотят «освободить» одного человека, информацию о котором пока не нашли и подтверждают ни СБУ, ни Минобороны …. И все эти «заявления», к сожалению, пока больше похожи на фарс, тем более циничный в день одного из главных православных праздников, в канун Рождества. Тем более жестокий, что речь идет о судьбах людей и их семьи, которые теперь еще в большем отчаянии …», — пишет уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

В свою очередь, представители «народных республик» заявили,  что у них в плену содержится только 4 украинских военных и 4 гражданских, в том числе луганская журналистка Мария Варфоломеева. В обмен на одного военнослужащего, которого даже нет в базе СБУ, Плотницкий потребовал освободит 23 человека. В приложенном списке фигурируют фамилии воров и уголовников, которые отбывают срок на территории Украины и даже не принимали участие в военных действиях.

«Мы очень хотим действительно хороших новости для семей заложников. Новостей, а не заявлений! Дай Бог просветления всем», — пишет Геращенко.

Напомним, главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий заявил, что украинские переговорщики сорвали сегодняшний обмен пленными.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: