Сводка событий восточного фронта Украины за 26 июля 2014 года (по данным informator’а)

Друзья, представляем Вам обзор важнейших событий прошедшей субботы.

Луганская область. Луганск сегодня опять подвергался обстрелам из тяжелого артиллерийского и ракетного оружия. Очевидцы отмечают хаотичные выстрелы сепаратистов из минометов, артиллерийских орудий и РСЗО «Град» по направлению жилых кварталов.

Пострадали дома в пос. Юбилейном, в районе Вторчермета, в центре города – ул. Оборонная, Строительный техникум, СШ №1. Исполком горсовета констатирует грустные цифры – за прошедший день в Луганске 9  человек погибли, 41 ранен, повреждено 22 объекта инфраструктуры.

Террористы сегодня практически отрезали Луганск от энергосистемы Украины — после попадания нескольких снарядов была обесточена базовая подстанция возле г. Брянка. Восстановление ее на данный момент не возможно. Боевики уже не впервые целенаправленно ведут огонь по электрическим подстанциям – у Станицы Луганской, пос. Юбилейного, Червонопартизанска, теперь у Брянки. Похоже, их главная задача – уничтожение энергетической и транспортной инфраструктуры области. Луганск с сегодняшнего дня отрезан также от железнодорожного сообщения с Украиной. Вчерашний скорый поезд Киев-Луганск (№20) доехал только до Донецкой области, с сегодняшнего дня железнодорожный вокзал Луганска больше не отправляет и не принимает  поезда.

Силы АТО в данный момент проводят штурм города Первомайска. Ситуация осложняется тем, что в ближайшие населенные пункты (Брянка, Стаханов, Алчевск) стянуты большие силы сепаратистов, которые отошли с позиций у Лисичанска и Северодонецка. Здесь сконцентрировано также большое количество бронетехники боевиков.

Пограничные пропускные пункты Червонопартизанск и Должанский в течение дня несколько раз подвергались обстрелам с территории России. Вероятнее всего, россияне использовали автоматические гранатометы и  минометы. Погибло двое военнослужащих украинской армии, семеро получили ранения.

На участке КПП Красная Таловка украинские пограничники зафиксировали нарушение воздушного пространства со стороны России четырьмя беспилотными самолетами-разведчиками.

Донецкая область. Ситуация в городе обострилась. Боевые действия с периметра аэропорта переместились в сторону Киевского проспекта. Украинские военные не применяют артиллерию и силы авиации для уничтожения террористов на территории города.

Силы АТО начали освобождение г. Дебальцево. Вокруг города взрывы, окрестные села все в дыму от пожаров. Силовики входят в город со стороны Светлодарска.

Не прекращаются трансграничные провокации российских войск. Пункт пропуска Мариновка во второй половине дня был обстрелян из стрелкового оружия с территории РФ . Пограничный пункт пропуска Новоазовск был обстрелян с территории России из РСЗО «Град». Четверо украинских пограничников ранены, убитых нет.

Сообщить информацию

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64

Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

 Следите за нашими новостями!

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: