Беларусы по разные стороны фронта или абы не была вайны

Убитый на Майдане беларус Михаил Жизневский, «Воины света» Ляписов,  беларусские фанаты, поющие «песню про Путина». Впрочем, есть и другая Беларусь – участник «союзного государства» с Россией.  Страна, в которой правит диктатор Лукашенко, уничтоживший оппозицию. Граждане соседней страны воюют на Донбассе по обе стороны линии фронта, будто бы иллюстрируя раскол внутри беларусского общества.

На войну как на заработки

Гражданин Беларуси Родион Кургузов воевал против Украины в составе банд «Войска Донского». Несмотря на слова Лукашенко о неизбежности наказания за наёмничество для граждан Беларуси, которые участвуют в войне на Донбассе, Кургузов на свободе. Как сообщает «Еврорадио», после возвращения из Украины боевика пригласили в КГБ и вынесли предупреждение.

фото 1

Боевик Кургузов в Украине

Председатель КГБ РБ Вакульчик летом 2015 года сообщил, что спецслужбе известно о 170 наемниках, которые воюют в Украине.

Виталий Лящук, дослужившийся в «ЛНР» до звания «капитан», сообщил, что «Эта цифра необъективна, нас намного больше. Я лично знаю, наверное, человек 80 белорусов, которые здесь воюют. Что касается общей цифры, это как минимум раза в четыре больше, чем вы называете».

Весной 2015 года СМИ сообщили, что гражданка Беларуси Наталья Красовская, «звезда» российской пропаганды «снайпер Наташа», погибла под Донецком.

«Снайпер Наташа» рассказывает, как убивает украинцев

Но уже летом стало известно, что она находится в Москве и собирает «гуманитарку» для «новроссии». Красовская стала заложницей собственной «славы», а участие беларусских наемников в незаконных вооруженных формированиях на Донбассе стало очевидным. Теперь «Снайпер Наташа» не может вернуться домой – ею интересуется  КГБ.  В ответ Красовская заявила, что вернется на родину только с оружием в руках, когда «ополченцы» перейдут границу Беларуси.

Не все наемники смогут вернуться домой, пусть даже в статусе подозреваемых в участии в НВФ. Евгений Кононов погиб в Донецке в разборке  банд сепаратистов  между собой.

фото 2

Боевик Кононов из Могилёва

До своей гибели бывший десантник Кононов (позывной «Кот») работал в Москве, имел там проблемы с милицией и, по некоторым сведениям, был осужден на небольшой срок. В 2014 году он приехал на Донбасс.  Как сообщали сепаратистские СМИ, «Кот» воевал в самых горячих точках этой войны. В Донецке у него родился сын, а в родном Могилеве остались две дочери.

МВД РБ отмечает в свих сообщениях, что в стране наблюдается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия из Донбасса.  В первые дни 2016 года начальник Брестской милиции Балейко заявил, что подозреваемый в неуплате алиментов гражданин, которого задержали правоохранители, оказался боевиком «ДНР».

«Он принимал участие в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей в составе боевых отрядов. Имеет награды, предоставил этому подтверждение в ходе опросов» – рассказал журналистам генерал-майор беларусской милиции.

«Воины света, воины добра»

Рустам Док приехал в Украину сразу после Майдана и стал одним из первых добровольцев из Беларуси. «Если у соседа горит хата — тушить сбегается вся деревня. Вот тут, наверное, что-то похожее. Братьям нужно помочь. Тем более, что враг у нас один за последние лет 300-400» — говорит беларус.

 фото 4

Тех беларусов, которые воевали за Украину, на родине ждут репрессии.  «Во-первых, уже было несколько прецедентов, когда приехавшие обратно попадали в тюрьму или попадали без вести.  Во-вторых, те единицы, которые рискнули приехать обратно, по прежнему находятся на крючке у КГБ — в любой подходящий момент, пусть то через неделю, две, три, месяц, год, пять лет — к ним домой могут заявиться сотрудники «НКВД» с более современным названием и официально закинуть в тюрьму по надуманным и не очень обвинениям – говорит Рустам — Тут достаточно знать,  что нескольких АТОшников садили за решетку, а вот ни об одном посаженном сепаратисте я еще не слышал. Заодно можно вспомнить слова самого Лукашенко, который сказал (обратите внимание на порядок слов): «мы всех посадим, вне зависимости, воевали они НА СТОРОНЕ ДОНБАССА или ПРОТИВ него!»

Летом 2014 года беларусские добровольцы сформировали отряд «Пагоня».  Боец этого отряда «Ким» говорит, что «сейчас война идет не только за Украину, но и за Беларусь. Если не остановить российскую путинскую орду сейчас, то следующей может стать наша страна. Наращивание военной мощи Российской Федерации, в том числе и в Беларуси, об этом ярко свидетельствует».

фото 5

После окончания войны «Ким» собирается вернуться домой при первой возможности и вернуться к мирной жизни. Впрочем, в случае российского вторжения в Беларусь доброволец готов отражать агрессию:  «мы будем одним из первых подразделений, которое бросится защищать родную землю. И делать этом не хуже, а во многом и лучше, чем большая часть белорусского армии — те, кто никогда не видел войны и изучает советскую тактику, которая вот уже несколько десятилетий вряд ли полезна».

Добровольцы из Беларуси полагают, что спецслужбы республики находятся под влиянием российской ФСБ. Более того, Беларусь и РФ имеют общий Генеральный штаб, а на территории страны расположены  российские военные объекты.

А если и дальше война?

Действительно, в 2016-2018 годах Россия и Беларусь планируют единую военную организацию. Об этом сказал министр обороны РФ Шойгу: «Утвердили план совместных мероприятий на 2016-2018 годы, который направлен на формирование военной организации Союзного государства, создание надежного механизма его вооруженной защиты».

В настоящее время решается вопрос о размещении на территории Беларуси российской авиабазы. Редактор издания «Хартия’97» и политэмигрантка Наталья Радина считает, что лукашенковская Беларусь – враждебное по отношению к Украине государство.

фото 6

«По данным социологов, 60% белорусов поддерживают действия России на Донбассе и в Крыму. Это происходит потому, что на информационном поле республики действуют исключительно российские телеканалы. Александр Лукашенко придушил все независимые медиа, поэтому альтернативной информации нет. А белорусская пропаганда мало чем отличается от российской. Например, события Евромайдана в Беларуси называют исключительно «государственным переворотом». Белорусские СМИ взяли на вооружение всю риторику России. Конечно, градус антиукраинскости немного меньше, но суть осталась неизменной» — считает журналистка.

События на Майдане напугали Лукашенко, тем более,  что в 2010 году в Минске могла достояться похожая Революция.  ЦИК Беларуси объявила его победителем на выборах 2010 года еще до закрытия избирательных участков.  Мирное собрание граждан было жестоко разогнано ОМОНом, а спецслужбы арестовали около 1000 протестующих.

Пока силовики избивали задержанных, миссия наблюдателей СНГ заявила, что «выборы были свободными, открытыми, соответствующими законодательству РБ и демократическим нормам».

После «победы»  Лукашенко развернул репрессии против оппозиции. По словам главного редактора издания «Хартия’97» Натальи Радиной,  после 19 декабря в тюрьмы были брошены десятки ведущих политиков, правозащитников и журналистов. Кандидаты в президенты получили сроки от пяти до шести лет только за то, что они пошли на выборы.

Минский формат переговоров стал спасительной лазейкой для «последнего диктатора Европы». «Лукашенко – миротворец», как бы цинично это не звучало для граждан Беларуси, устраивал и Евросоюз, и Путина.  В «Лукашенко – миротворца» поверила и украинская общественность, та ее часть, которая ностальгирует по СССР.

Вместе с тем, тоталитарный режим, установившийся в Беларуси, взамен посредничеству на Минских переговорах, получил послабление санкций со стороны Евросоюза, а сам Лукашенко уступил свое место «последнего диктатора» Путину, став «предпоследним».


 Песня в поддержку президента Лукашенко

Для Беларуси Россия является  самым важным экономическим партнером, а Путин – гарант сохранения диктатором  власти в стране. Лукашенко опасается, что события, похожие на украинский Майдан, могут повториться в Минске. Экономические проблемы страны, серьезное обнищание граждан беларусских граждан – основа будущего возможного протеста. В администрации Лукашенко опасаются, что Революция может быть экспортирована в республику из Украины. Вместе с тем, в отношениях с Европой наметилось определенное потепление, что не может не беспокоить Кремль.

А Саша уйдет?

Доброволец Рустам Док полагает, что «Майдан» в РБ вполне вероятен.  «Вопрос  лишь в том, когда же это случится, потому что пока я таких тенденций не вижу — все идет по старой проторенной дорожке «абы не была вайны» – говорит беларус.

Что будет со страной после смерти Лукашенко спрогнозировать сложно. Наш собеседник считает, что «Путин перехватит инициативу и выберут очередного «независимого» батьку, который точно так же будет подчиняться приказам из Кремля».

фото 8

Беларусь всё ещё остается постсоветской страной с колоссальным влиянием Москвы на власть и общество. В случае смены власти в руководстве страны, скорее всего, останутся люди пророссийских взглядов, а внешняя политика будет определяться Кремлем.  Украинская власть, в свою очередь,  либо опасается предоставлять гражданство добровольцам и беженцам из Беларуси, либо связана с Лукашенко соответствующими тайными договоренностями. На сегодняшний день добровольцы-иностранцы остаются нелегалами,  дальнейшая судьба которых может быть прописана отдельным пунктом в «договорняках» с диктатором Лукой.

Никита Пидгора