Россия должна способствовать возвращению Украине контроля над ее территориями — ПАСЭ

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) считают, что Россия должна способствовать восстановлению контроля Украины над ее территориями. Об этом заявил новоизбранный президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт, передает «Радио свобода«.

«Ситуация в Украине остается очень опасной. В регионах, подконтрольных сепаратистам, сообщают о серьезных нарушениях прав человека. Совету Европы должны предоставить доступ к этим территориям для дальнейшего расследования», — сказал Аграмунт на заседании ПАСЕ.

Он также добавил, что конфликт на Донбассе должен прекратиться.

«Конфликт в Украине, который уже унес более девяти тысяч жизней и разрушил сотни семей, должен прекратиться, и это наша ответственность, как европейцев, решить его. Европе необходимо настоящее и искреннее примирение, потому что конфронтация противоречит нашим интересам. Россия имеет важную роль в этом процессе и должна продемонстрировать уважение к ценностям и стандартам, которые мы разделяем», — добавил он.

Председатель ПАСЕ также подчеркнул на необходимости увольнения делегата ПАСЕ от Украины Надежды Савченко, которая находится под судом в России.

Ранее сообщалось, что Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд 25 января 2016 года объявил о начале работы делегации в аннексированном Россией Крыму.