На суде по делу Савченко допросили троих свидетелей и специалиста (видео)

28 января в Донецком городском суде Ростовской области на заседании по делу Надежды Савченко были допрошены три свидетеля и один специалист. Об этом заявил адвокат летчицы Илья Новиков в эфире телеканала «112 Украина«.

«У нас сегодня было очень успешное судебное заседание. Нам удалось почти все, что мы хотели. У нас были допросы троих свидетелей и одного специалиста… Главный пункт обвинения, главную идею российского следствия было сегодня уничтожено», – сказал адвокат.

Новиков добавил, что Савченко пригрозила судьям сухим голоданием, потому что они хотели удалить ее из зала заседания.

«Она не стерпела и сделала им замечание, поскольку они достаточно цинично отказались приобщать к делу несколько документов только на том основании, что они написаны по-украински. Нет такого правила в законодательстве, что нельзя приобщать документ на иностранном языке. Надежду это очень возмутило, потому что уже были такие случаи, когда кто-то из конвойных говорил «не понимаю вашу собачью мову». В тот раз Савченко подала официальную жалобу на этого охранника. Нам доложили, что он был наказан», – пояснил Новиков.

Напомним, что 27 января Министерство иностранных дел Украины потребовало у российской стороны обеспечить Савченко медицинской помощью в связи с ухудшением ее здоровья.