Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила применение тяжелого вооружения в Зайцево

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ фиксирует ситуацию вблизи населенного пункта Зайцево в Донецкой области и докладывает об обстрелах в своих отчетах. Об этом в эфире телеканала «112 Украина« заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

«Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ обеспокоена развитием событий в Зайцево. Мы находимся в Зайцево как на территориях, которые подконтрольны правительству, так и на неподконтрольных территориях почти ежедневно. В минувшую субботу, когда наш патруль находился в Горловке, наш патруль слышал около 46 взрывов в промежутке 30 минут, а также 160 очередей из крупнокалиберного пулемета, которые исходили с направления Зайцево», — рассказал Хуг.

По его словам, патруль ОБСЕ зафиксировал в Зайцево воронки от снарядов диаметром 120 мм, что свидетельствует об использовании запрещенного минскими договоренностями оружия.

«Вчера наш патруль был в Зайцево на территории, контролируемой правительством. Наш патруль проверил и сделал оценку 3-х свежих воронок. По оценкам наблюдателей миссии, воронки были вызваны 120-мм минометным огнем, который исходил с южного направления. И эта информация будет частью сегодняшнего отчета. Миссия отправляет 75 патрулей каждый день», — заметил Хуг.

Ранее пресс-центр штаба АТО заявил, что представители СММ ОБСЕ не реагируют на усиление обстрелов пророссийскими боевиками позиций сил АТО в Зайцево и в других населенных пунктах.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: