В ООН призвали прекратить огонь и открыть «Зайцево»

Представители Организации Объединенных Наций выразили обеспокоенность в связи с закрытием пункта пропуска «Зайцево». В организации призывают обеспечить свободный и безопасный переход для гражданских лиц через линию фронта. Об этом сообщили сообщили в пресс-службе Программы развития ООН в Украине. 

«Закрытие контрольно- пропускных пунктов непосредственно влияет на жизнь людей, усугубляет их нужды и гуманитарные потребности. В случае обострения конфликта гражданские лица могут оказаться в опасных районах, оставшись один на один с насилием, риском взрыва мин и боеприпасов. Мы призываем Правительство не закрывать контрольно-пропускные пункты», — сказал Нил Вокер, Координатор по гуманитарным вопросам в Украине.

В ООН отметили, что согласно Международному гуманитарному праву, в случае закрытия определенного транспортного коридора, необходимо открыть новые безопасные коридоры с целью обеспечения свободного передвижения гражданских лиц.

«Мы призываем все стороны прекратить огонь, соблюдать нормы международного гуманитарного права и обеспечить защиту гражданского населения от опасностей, возникающих в результате военных операций», —  сказала Барбара Манзи, глава Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Украине.

Напомним, в Донецкой области с 3 февраля временно прекратил работу контрольный пункт въезда-выезда “Зайцево”.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: