Как сорвали сессию в Станично-Луганском райсовете

Согласно постановлению Станично-Луганской районной избирательной комиссии от 23.01.2016 г. № 40 и в соответствии с статьей 46 Закона Украины “О местном самоуправлении”, пятого февраля должна была состоятся сессия Станично-Луганского районного совета, на которой председатель районной избирательной комиссии Ираида Черникова должна была огласить список зарегистрированных депутатов Станично-Луганского районного совета.

Согласно публикации в местной газете, в районный совет, зарегистрированы тридцать четыре народных избранника, из которых 8 — Партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность», 6 — Политической партии «Наш край», 20 представителей Народной Партии.

В назначенный день на сессию прибыли девятнадцать депутатов, все представители Народной партии, а вот что случилось с остальными и почему была сорвана первая сессия мы расскажем подробно.

original

            Накануне, т.е. 4 февраля, вдруг в районную избирательную комиссию поступило заявление об отказе быть депутатом районного совета от некой Домащенко (заведующей районным методкабинетом), которая шла под номером 1 по спискам Политической партии «Наш край», комиссия срочно собралась и решила заменить ее следующим по списку кандидатов. Комиссия заявление рассматривала и принимала решение в кабинете заместителя председателя Станично-Луганской райгосадминистрации Юрия Гриценко. Но это был всего лишь предлог. На самом же деле писался сценарий как сорвать сессию. С утра пятого февраля господин Гриценко умилялся, улыбался и всем подмигивал, давая понять, что придумал коварный план обезвредить оппонентов. А дальше интересная картина: 1000  в зале заседаний все депутаты от Народной партии, которых Гриценко называл «рыгами», а депутаты от «демократических сил», как их называет Гриценко, просто не явились на сессию.

8_843

            Заметим, что некоторые вновь избранные депутаты — это работники бюджетной сферы, начальники структурный подразделений райгосадминистрации. Вы скажите: «Ну, не собрались пятого, соберутся через неделю или две…» Возможно, но если бы не одно «НО». Чем дальше будет откладываться проведение сессии, тем больше возникнет проблем с финансированием и жизнеобеспечением района. Ведь на второй сессии должны были рассмотреть бюджетные вопросы, связанные с финансированием на заработную плату медикам и педагогам, питания детей в школах, подвоза детей, материальной помощи для пострадавших и т.д. А господин Гриценко в силу своих ничтожных амбиций, просто напросто саботирует проведение сессии, не соизволив спуститься из своего кабинета на первый этаж в зал заседаний. Но самое главное у него на поводу идут люди, которые должны в силу своих профессиональных обязанностей отстаивать интересы соцсферы района, как депутаты защищать интересы избирателей а не Гриценко. Тот же начальник управления социальной защиты населения, Виктор Захаров не пришел на сессию, хотя находился на работе, а завтра он будет рассказывать посетителям, что районный совет не утвердил его программы и не выделил деньги. Или господин Фаустов, который работает в районном центре социальных служб для семьи детей и молодежи, он просто наплевал на интересы детей сирот, многодетные семьи, ведь он свою зарплату получит всегда, а вот социально не защищенные семьи могут остаться без материальной помощи и т.д., выходит для него политические интересы его начальника превыше моральных норм, профессиональной этики и депутатских обязанностей.  Или, например, заведующая детским садом в селе Красная Таловка и по совместительству директор дома культуры Инна Ермакова. Интересно, как она будет смотреть в глаза родителям-избирателям, которые им выразили огромное доверие, в надежде, что она сделает много полезного для детского учреждения как депутат. Она ведь сама завтра может остаться без заработной платы. Наверное благодетель Гриценко ей пообещал мешок денег из собственного резерва.

И еще один персонаж, которые зарекомендовал себя еще с 2000 года как непорядочный и без совестный — это председатель районной избирательной комиссии Ираида Черникова, она выступает в нашем Марлизонском балете как главный режиссер, хореограф и дирижер. Мало того, что она всячески поддерживает Гриценко, играет по его нотам и координирует весь ход подлого сценария, а ее сын став депутатом также в числе тех кто не пришел на сессию, она сделала все возможное, чтобы о выборах 25 октября 2015 г никто не знал, теперь делает все возможное, чтобы сессия не состоялась, а именно вопреки закону Украины «О местном самоуправлении» отказалась открыть первую сессию. Но она забывает тот факт, что деньги на ее зарплату выделили на сессии районного совета из районного бюджета. И теперь любой избиратель в праве потребовать от нее отчет за использованные деньги и за ее поведение, которым она блокирует начало работы районного совета.

Пётр Станишанский

Р.S. Данный текст выражает мнение автора. Редакция готова предоставить Юрию Гриценко высказать свою точку зрения по этому вопросу.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: