Украинская братва Тесака

В Украине действуют группы радикалов, задача которых – «очищать общество от нежелательных элементов». Эти люди исповедуют идеологию национал-социализма и не скрывают этого. Ещё до войны российский нацист Тесак организовал в Украине сеть своих сторонников.

«Голубятню геть!»

Московский нацист Максим Марцинкевич по кличке Тесак снова за решеткой. Неоднократно судимого экстремиста арестовали на Кубе, где тот скрывался от российских правоохранителей.

После ареста он был экстрадирован в Россию и помещен в СИЗО (следственный изолятор). 10 февраля начались судебные слушания по делу группировки «Реструкт». Это неформальное движение два года беспрепятственно  развивалось , в нескольких десятках крупных городов были созданы крепкие отделения. Участники «Реструкта» занимались «чисткой» общества. Идеология национал-социализма, приверженность к которой заявляли «реструктовцы» реализовывалась на практике в многочисленных преступлениях против лиц,  которых погромщики подозревали в педофилии и торговле наркотиками.

фото 5

По делу проходят два десятка активистов. Их обвиняют по ряду статей уголовного кодекса, среди которых разбой, грабеж,  хулиганство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть . Нацисты из «Реструкта» устраивали погромы и избиения граждан России и иностранцев, параллельно развивая экстремистскую сеть.

Когда Марцинкевич принял решение о регистрации неформального движения в официальном порядке в соответствии с российским законодательством, российская «гестапо» (Центр Э, ведомство по борьбе с экстремизмом) сорвала съезд «реструктовцев», а верхушку группировки объявила в розыск.

Тесак скрывается в Украине, где призывает сторонников бороться с «извращенцами» и начинает инициативу «Голубятню Геть».


В октябре 2013 года в Харькове происходит собрание украинских последователей Тесака, их лидер присутствует собственной персоной. Около станции метро «23 августа» Тесак с товарищами организует «сафари» (так называют «реструктовцы» свою охоту на людей).

В интернете появляется видеоотчет о проделанной «работе». Нацисты поймали двух несовершеннолетних, угрожали им физической расправой и всячески издевались.

В Украине на счету группировки  десятки подобных преступлений. Жертвы нацистов по понятным причинам не обращались в милицию, а структура украинский «Реструкт» пополнялась новыми участниками.

Украинские товарищи Тесака действуют так же, как их российские «коллеги». Они повторяют криминальные практики движения «Оккупай-педофиляй».

Российский нацист и его украинские друзья

В официальном паблике «Реструкта- Украина» цели движения сформированы так:  объединить людей, имеющих чёткое национал-социалистическое мировоззрение и способности воплощать свои идеалы на практике».
ОД «Реструкт» стремится «сформировать процесс образовательной, личностной и физической подготовки своих членов для их естественного развития».  Руководителем украинского «Реструкта», согласно информации со страницы, является Виталий Перепелица.

В Кривом Роге бывшие «реструктовцы» переименовались в общественное движение «Ради будущего». «Занимаемся проектами по городу Кривой Рог, которые способствуют очищению города от разврата, алкоголизма и прочей черноты» — сообщается в их паблике.

Криворожские «тесаки» успели наснимать с десяток довольно унылых видео, в которых те самые «сафари на извращенцев».  Их соратники из Харькова занимаются ровно тем же, но к тому же и приторговывают бестселлером Адольфа Гитлера.  Ими  «движет стремление остановить те негативные социально-экономические и политические процессы, в результате которых разлагается и деградирует славянская нация. Людьми, для которых борьба и стремление сделать окружающий мир лучше есть неотъемлемая часть своего существования, без которой они не были бы самими собой» — так харьковские «тесаки» пишут о себе.

фото 1На странице житомирских «реструктовцев» все те же слова о «негативных социально-экономических процессах», только по-украински. Один из лидеров филиала Леонид Житомирский разместил фото, на котором он любуется одной из московских высоток.

фото 2

Другой житомирский друг Тесака, Саня Ярмак, в своем аккаунте демонстрирует фото с лидером «Реструкта». Судя по тому, что житомирский паблик  вот уже как год не обновляется, можно предположить, что движуха там приутихла.

фото 3

Вместе с тем, в Украине идея незаконного преследования гомосексуалов была подхвачена подобными  «Реструкту» организациями. Идейно близкой к «тесакам» является организация «Наждак», которая пошла значительно дальше в поисках врагов «славян». Ими оказались, вполне предсказуемо, евреи и сионисты.

«Мы должны побороть нечисть, которая продала нашу Родину мировым денежным мешкам, которые сделали нашу молодежь РАБАМИ банков и корпораций, споили и уничтожают наши славянские-украинские корни, заставляя нас верить в их иллюзии счастливого будущего. Мы Украинцы и хватит мировому капиталу делить нас на части» — написано в программе «Наждака».

Лидера организации  Николая Дульского журналисты называют «ватным антисемитом».  Его соратник Денис Лотов находится в розыске как участник незаконных военизированных формирований на Донбассе.

«Наждак» также как и «Реструкт» занимается охотой на людей. Экстремисты также участвуют в коммерческих конфликтах в качестве «титушек».

Первое правило клуба – не говорить о клубе

Правозащитники из Spectrum Human Rights Alliance в 2013 году заявляли, что детище Тесака является пректом российских спецслужб.  «С 2008 года была создана мощная сеть молодёжных нацистских группировок на территории России, в каждом городе и регионе. Посредством социальной сети «ВКонтакте», которая по сути является базой данных спецслужб России, за короткий период времени удалось вовлечь миллионы подростков в группы нацистской идеологии. Лидер движения, нацист Максим Марцинкевич «Тесак» сегодня является кумиром молодёжи в России, Украине, Беларуси» — говорится в их исследовании экстремистской группы.

«Создана финансовая пирамида «Реструкт», создана сеть взаимосвязанных групп в соцсети «ВКонтакте» и отдельных сайтов, имеются свои радио и телеканалы. Это говорит о многомиллионных капиталовложениях в данное ультра-правое движение, это всё говорит о дальновидных целях тех, кто стоит за этим проектом в Кремле» — добавляют представители правозащитной организации.

Российский «реструктовец» Дмитрий Рассейкин был задержан СБУ в конце 2014 года на территории Украины. Соратник Тесака собирался убить командира полка «Азов», народного депутата Билецкого.  До убийства Рассейкин должен был собирать и передавать в ФСБ информацию о личном составе воинского формирования и прочие важные сведения.


В расположении  «Азова» находятся бывшие «реструктовцы», среди них  Зухель – Железнов, о котором наше издание уже писало. Практически все российские правые, воюющие на стороне Украины, имели проблемы с спецслужбами РФ. Для путинского режима радикальные политические группы несут большую угрозу. Сейчас эти люди оказались в Украине. В руках же российских спецслужб оказались данные  украинских сторонников Тесака. Перекочевывая из одного движения в другое, они способны как к прямым действиям против гражданского общества, так и к объединению с украинскими радикалами на  тоталитарных и антидемократических позициях.

Александр Дванов