В Харьковской области приостановлены выплаты 15 тысячам переселенцев

В Харьковской области временно приостановили выплаты социальной помощи 15 тысячам переселенцев. Как сообщает пресс-центр Харьковской областной государственной администрации, со ссылкой на директора департамента социальной защиты населения Юрия Шпарагу, такие меры приняты в связи с расследованием СБУ фактов мошенничества со статусом внутреннего переселенца.

Отмечается, что в списках СБУ 88 тысяч человек. Управление социальной защиты в ближайшее время временно приостановит им выплаты.

«Приблизительно три месяца назад стала поступать информация от правоохранительных органов. Были приведены такие факты, что лица приезжают с оккупированной территории буквально с мешками банковских карточек и единолично снимают средства в банкоматах, как будто для того, чтобы вывезти средства на оккупированную территорию для граждан, которые получили право на социальную помощь и выплаты именно в Харьковской области», — процитировала пресс-служба Шпарагу.

По словам Шпараги, в феврале в департамент ОГА поступило письмо от СБУ, в котором говорится, что в «ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что ряд лиц безосновательно оформили справки и социальные выплаты, в том числе пенсионное обеспечение, предусмотренные постановлением Кабмина  №637 «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам».

Напомним, что в Мариуполе приостановлены социальные выплаты граждан до подтверждения информации от органов миграционной службы о фактическом месте проживания или подтверждения переселенцем факта проживания по месту проведения выплат.