Восставшие с кортов

В сепаратистском движении на Донбассе криминал сыграл значительную роль. Группы «титушек»  терроризировали проукраинских активистов, банды уголовников во главе с кураторами из России захватывали административные здания. С началом боевых действий представители криминальных субкультур стали костяком незаконных вооруженных формирований.

 

Адвокат Игорь Чудовский считает, что уголовникам и маргиналам был выгоден демонтаж государства на Донбассе. «Беркута, титушки, менты-предатели, уголовники-маргиналы поддержали мятеж против Украины из-за боязни понести ответственность в соответствии с украинским законодательством» — сказал адвокат.

Криминальная субкультура давно укоренилась на Донбассе. Традиционно считается, что в восточных областях было сосредоточено множество исправительных учреждений – зон и лагерей.

фото 1Концентрация тюрем на востоке Украины началась в советское время. Если Урал, Колыма, российский Север и Дальний Восток были традиционным местом каторги и ссылки во времена Российской империи, то Донбасс стал таковым уже после второй мировой войны. СССР начал восстановление промышленности после  Второй Мировой Войны, а уголь был топливом новой индустриализации. В разрушенный войной край потянулись переселенцы из РСФСР и УССР.  Вместе с тем,  Донбасс застраивается зонами. Отбыв срок, многие бывшие заключенные оставались жить на Донбассе, устраивались на шахты и промышленные предприятия.

Тюремная субкультура привносилась бывшими сидельцами в городскую среду, становясь параллельной системой отношений человека с государством. С началом «перестройки» и обретением Украиной независимости Донбасс представлял из себя индустриально развитый регион, население которого различалось как по классовому, так и по культурному составу. Экономический кризис 90-х годов сопровождался ростом криминала. Бандиты старой формации («воры в законе») теряли свою власть, на смену им приходили уголовники новой генерации – спортсмены – рэкетиры, контролировавшие подчас десятки предприятий. Государство оказалось бессильным против вала преступности — в регионе началась настоящая уголовная война за собственность.

Из бандитов лихих девяностых выросли донбасские олигархи и, как оказалось, спонсоры «русской весны». Основные источники прибыли строителей дикого капитализма первых лет независимости – вымогательства, мошенничества, убийства, рейдерские захваты предприятий и контрабанда. Значительный рост преступлений пришелся на период приватизации государственной собственности — криминальные группировки делили сферы влияния и истребляли друг друга.

Бывший депутат от Партии Регионов и голова поселка Юбилейный  (пригород Луганска)Владимир Струк – выходец из ОПГ Валерия  Доброславского («Доброслава»).  После гибели авторитета многие его сподручные пошли в бизнес и власть. На праздничных концертах в Юбилейном выступала, к всеобщему восторгу зрителей,  группа «Бутырка».

В прошлом один из самых богатых олигархов Украины Ринат Ахметов – выходец из этой среды. Виктор Янукович, бывший «губернатором» Донецкой области и президентом Украины, имел несколько судимостей и обладал необходимой харизмой в глазах большинства жителей Донбасса, что и позволило откровенному уголовнику оставаться в украинской политике вплоть до Майдана.

Криминальная субкультура доминировала и в донбасской политике. Каждый город, каждое предприятие имело своего «смотрящего», а преступные группировки с началом нулевых стали сращиваться с государственной властью на местах. Эта спайка обеспечивала особенность Донбасса в глазах официального Киева, давала основания для наделения региона неформальным статусом и преференциями в экономике. Со временем украинское общество осознает, что это был путь к политической катастрофе. Огромный регион крупной европейской страны оказался во власти новых рабовладельцев, а население – в статусе низкооплачиваемой рабочей силы на «отжатых» у государства предприятиях и шахтах.

Чтобы удержать людей в повиновении, криминальные хозяева Донбасса использовали  традиционные страхи постсоветского населения перед «проклятым Западом» и «бандеровцами» — терять рабов бывшие уголовники и примкнувшие к ним бывшие члены КПСС не хотели. Коммуникация между верхами и низами донбасского общества осуществлялось на основе «понятий», а аппарат государственного насилия (правоохранительные органы, суды, спецслужбы) были легитимным средством расправы с конкурентами и инакомыслящими.

«Понятия» уголовного мира предусматривают особую антиобщественную систему общественных отношений. В этой системе преступления оправдываются то чувством товарищества преступного сообщества, то «справедливым» с  точки зрения уголовников перераспределением благ в результате краж или вымогательств.   «Без лоха и жизнь плоха» — известная поговорка, руководствуясь которой криминалитет обобрал население Донбасса, «разведя» простых рабочих на страхе перед  переменами.

Утверждение криминальной субкультуры на столь обширной территории Украины является результатом искривления правового сознания постсоветского общества. На территории бывшего СССР есть свои «донбассы». Как правило, это промышленные районы (Урал, Кузбасс, западная Сибирь, индустриальные районы Казакстана) с множеством моногородов. Также как и в Украине, околокриминальные группы населения становятся базой социальных протестов, но лишь на Донбассе эти группы стали ударной силой антигосударственного действия.

Уже на этапе построения рыночных отношений из уголовной среды стали появляться стремительно обогатившиеся лидеры преступных группировок. Быстрое накопление капитала разделило преступную среду – в то время, как новые богачи, еще недавно делившие тюремную «шконку» с простым людом, пересаживались в дорогие авто и чиновничьи кресла, их бывшие подельники переселялись на кладбища или оставались бедняками.

Реванш наступил в начале 2014 года, когда бывшие уголовники и другие носители криминальных идей объединились в сепаратистские банды. Как и в 1917 году уголовники оказались социально близкими элементами для зачинщиков «русской весны». Милитарные образования боевиков, помимо  подобия воинского устава, управляются «по понятиям». Взаимоотношения в бандах между боевиками строятся на том же уголовном фундаменте.

Криминалисты выделяют несколько функций уголовной субкультуры и они вполне приложимы к боевикам «новороссии».  Банды сепаратистов соответствующим образом стратифицированы – каждый боевик занимает определенное место в иерархии банды. Лидеров незаконных военных формирований и их подчиненных связывает своеобразный этикет, а решения принимаются на импровизированных «вече» — сходняках. Боевики носят специфические клички, якобы являющиеся  военными позывными. В среде боевиков работает система опознания «свой-чужой», копирующая уголовную. Экономика бандитов предусматривает наполнение «общака»,  за который отвечает лидер группировки. Он же осуществляет «правосудие» по привычным этой публике «понятиям».

Воры старой формации, по сообщению СМИ, не поддержали «русскую весну», а ранее – осудили «титушек» за «сотрудничество с ментами». Впрочем, это не повлияло на расклад сил на Донбассе. Представители гражданского общества перешли на нелегальное положение или были  вынуждены покинуть родину. На оккупированной территории остались и бывшие «клиенты» украинских правоохранительных органов, многие из которых подозреваются в совершении преступлений различной степени тяжести. Для этой категории граждан «русская весна» стала спасением от приговора суда и наказания. Логично предположить,  что подобная публика не стремиться к возвращению в Украину и её симпатии – на стороне «ЛДНР».  Будущее уголовников в составе банд тоже не  безоблачно. Боевик Ходаковский  в интервью изданию «Фонтанка.ру» признался, что в «армии ДНР» действуют так называемые «штрафбаты». «Мы создали штрафподразделения, в которых люди искупали кровью. У нас есть подразделения, где 20 процентов личного состава – это люди, которые имеют судимости. Но большая часть из них уже отсеялась в процессе, их уже, наверное, нет в живых”, — сказал Ходаковский.

Боевиков с подобным прошлым, привлекавшихся как к уголовной, так и административной ответственности, немало – сообщает «Сегодня».

«25 января вблизи н.п. Санжаровка украинские военные взяли в плен механика-водителя танка, гражданина России (житель Краснодарского края), оказавшегося уголовником-рецидивстом. Имея три судимости, он был задержан сотрудниками МВД РФ в Ростове-на-Дону на месте очередного преступления (похищение автомобиля). Взамен тюремного срока начальник полиции Ростова-на-Дону предложил ему на месяц отправиться на восток Украины защищать «русский мир». После этого с него снимались все обвинения и закрывалось уголовное дело» — сообщает со ссылкой на штаб АТО издание «Фокус».

Российские кураторы оккупационной власти как в Крыму, так и на Донбассе, не особо церемонятся не только с рядовыми уголовниками, но и с так называемыми «авторитетами». В конце 2015 года в Крыму был убит «Мишаня Косой» – крупный «авторитет», совладелец водочной компании «Олимп» и табачной компании «Хамадей», а также хозяин коммерческой недвижимости в Донецке.

фото 2

С приходом «русской весны» Михаил Ляшко (Мишаня Косой) организовал с оккупантами совместный бизнес – вывоз металлолома из «ДНР» на территорию, контролируемую Украиной.

Укоренившееся в довоенной Украине представление о Донбассе как о бандитском крае сформировалось, несомненно, по вполне объективным причинам. Среди них – криминализация и маргинализация верхами масс индустриальных рабочих и шахтеров, переживших экономический кризис 90-х годов. Официальный Киев не мешал  «рабовладельцам» с уголовным прошлым закрепощать население целого региона.

Социальные противоречия, копившиеся годами украинской независимости и широкое распространение уголовной культуры среди простых жителей Донбасса было использовано Россией для действий против Украины.

Микита Пидгора