Госпогранслужба Украины и СММ ОБСЕ договорились о дальнейшем сотрудничестве

В Администрации Государственной пограничной службы Украины 9 марта состоялась встреча Первого заместителя Председателя Государственной пограничной службы генерал-лейтенанта Василия Серватюка с Первым заместителем Главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александром Хугом. Как сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины, целью встречи было обсуждение актуальных и перспективных вопросов сотрудничества Госпогранслужбы и СММ ОБСЕ.

В ходе встречи стороны остановились на вопросах координации деятельности вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей и на административной границе с АР Крым, а также вдоль контролируемого участка российско-украинской государственной границы.

Серватюк отметил, что Государственная пограничная служба Украины продолжает принимать меры по поиску путей для восстановления контроля над участком российско-украинской границы в пределах отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В этом контексте стороны обменялись мнениями по разработке возможных путей приближения передовых патрульных баз СММ ОБСЕ к неконтролируемым участкам российско-украинской государственной границы.

В свою очередь первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг подчеркнул, что вопрос границы является приоритетным на повестке дня деятельности Миссии на территории Украины, а консолидация усилий пограничного ведомства Украины и СММ ОБСЕ позволит сделать очередной шаг на пути к стабилизации ситуации на Востоке Украины.

Ранее на брифинге ОБСЕ сообщалось, что несмотря на минские договоренности, боевики продолжают проводить боевые учения в Донбассе.