Спасатели ГСЧС Луганской и Донецкой областей получили 15 пожарных автомобилей

В Краматорске Донецкой области и Северодонецке Луганской области подразделениям ГСЧС передали 15 пожарных автомобилей общей стоимостью 56.7 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Основные усилия Службы направлены на то, чтобы обновить материально-техническую базу Донецкого и Луганского гарнизонов, которая была уничтожена в результате деятельности террористических группировок. Летом прошлого года мы провели тендер на закупку пожарно-спасательных автомобилей. Техника, которая была приобретена по результатам этого тендера, в первую очередь, направлена ??именно в Донецкую и Луганскую области», — сказал глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин.

Луганский гарнизон получил 6 машин стоимостью 22.68 млн грн, остальные 9 единиц техники, которые обошлись бюджету в 34.02 млн грн, были отправлены спасателям Донецкой области.

Автомобили на базе шасси МАЗ 4Х4 рассчитаны на перевозку 5 тонн воды. Каждая машина обошлась в 3.78 млн грн.

В ГСЧС также уточнили, что общая сумма тендера по закупке пожарно-спасательной техники для службы составила 200 млн грн, на которые для украинских спасателей купили 52 машины среднего и тяжелого класса.

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский также пообещал выделить из областного бюджета 15 млн грн на открытие пожарных депо европейского уровня с дежурными пунктами медиков и полиции.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Станице Луганской во время пожара погиб мужчина.