В Киеве состоялся митинг «Во имя памяти погибших, ради защиты живых» (видео InformatorTV, фоторепортаж)

В Киеве на Майдане Независимости собрались украинские патриоты из Донецкой и Луганской областей , объединившись «Во имя памяти погибших, ради защиты живых». Как сообщает корреспондент informator.lg.ua, в акции участвует около трехсот человек.

«В этот день выходцы из Луганщины и Донетчины, для которых Донбасс – это всегда Украина, вспоминают своих друзей, близких, побратимов. Имена тех, которые отдали жизни за украинскую независимость и территориальную целостность. Общеизвестны 3 человека, но волонтеры создают список пострадавших, в нем уже более двух сотен имен представителей Донбасса, и этот траурный перечень продолжает пополняться”, — рассказали инициаторы митинга.

Организаторы акции, активисты инициативной группы по созданию УНРДЛ (Украинской народной рады Донетчины и Луганщины), хотят не только почтить память патриотов, погибших на проукраинских митингах в Донецке, Луганске, а и в ходе боевых действий. Также обсуждали проблемы переселенцев. По мнению активистов, нынешняя политика правительства направлена на дискриминацию переселенцев.

«Сегодня отдельные чиновники правительства ведут политику создания социальной напряженности, лишая людей из Донбасса всех пособий и пенсий, шанса выкарабкаться в сложной жизненной ситуации, занимаясь откровенной дискриминацией граждан по территориальному признаку, нарушая законодательство Украины и европейское, ратифицированное Украиной. Из уст отдельных представителей державы звучит неприязнь по отношению к представителям востока», — заявляют организаторы акции.

«Мы против автономии Донбасса и сепаратизма в риторике отдельных представителей государства. Мы больше не готовы мириться с тем, что наши интересы стремятся представлять олигархи и уголовники, пособники российского агрессора и бандформирований «Л-ДНР», политические банкроты. Украинские граждане Донетчины и Луганщины, которые выехали с оккупированных территорий, должны стать новой общественной силой, которая будет действенно и эффективно отстаивать украинские интересы, независимо от нынешнего места жительства”, — заявляют организаторы акции.

Напомним, ранее Informator сообщал, социальные работники решили отслеживать «перемещенных лиц» по IMEI их телефонов.