Жебривский: Из-за обстрелов в Авдеевке и ближайших селах по-прежнему нет воды

Водоснабжение в Авдеевке не удается восстановить из-за постоянных обстрелов. Как следствие, сотрудники Донецкой фильтровальной станции не могут попасть на объект, опасаясь за свои жизни. Об этом рассказал глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

«Вчера в 10:00 утра попала под перекрестный огонь Донецкая фильтровальная станция. Она не повреждена технически, но бригады, которые там работают сутки через трое, отказываются ехать, поскольку фильтровальную станцию постоянно обстреливают. Авдеевка и ближайшие села сегодня без воды»,- объяснил председатель ДОВГА.

Также он отметил, что есть запасной резервуар на 4 000 кубометров воды. С ОБСЕ обговаривают возможность выставить их наблюдательные посты, чтобы работающие там бригады не боялись войти в здание станции.

«После обеспечения безопасности сможем запустить Донецкую фильтровальную станцию. Она, к сожалению, находится на территории подконтрольной боевикам, — уточнил Жебривский. — Все зависит от того, насколько мы сможем уговорить миссию ОБСЕ, чтобы они своим присутствием вселили в работающих там людей уверенность за свои жизнь и здоровье. Ситуация достаточно тяжелая. После того, как наши военные взяли под контроль промзону, началась истерия с «той» стороны. Ведутся переговоры, надеемся, нам удастся успокоить ситуацию».

Глава ДОВГА констатировал, что сегодня Авдеевка является самой горячей точкой в Донбассе.

В то же время, жители города распространяют в соцсетях информацию о том, что с 15 марта водоснабжение будет осуществляться с 19:00 до 21:00, а набрать питьевую воду можно из бойлерной скважины №1 квартала Юбилейного.

Согласно данным рабочей группы по изучению ущерба от боевых действий, с ноября 2015 по март 2016 в Авдеевке зарегистрировано 240 объектов, пострадавших в результате обстрелов.

Со своей стороны глава Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что для поддержания правопорядка в Авдеевку направлено подкрепление.

«В связи с возобновлением обстрелов боевиками мирных жилых кварталов Авдеевки и значительной нехваткой сотрудников местной полиции руководство ГУНП в Донецкой области возобновило практику сводных отрядов. В Авдеевку была направлена группа подкрепления из числа сотрудников главка и других подразделений полиции региона», — сказано в сообщении.

Ранее пресс-центр АТО сообщил о том, что за сутки 13 марта Авдеевка и окрестности были 9 раз обстреляны из минометов различного калибра и еще четырежды — из 122-мм артиллерии.

Напомним, 13 марта Донецкая фильтровальная станция прекратила работу из-за провокаций боевиков.