Более трех тысяч переселенцев в Луганской области перестали получать социальные выплаты

В Луганской области 3067 гражданам приостановлены социальные выплаты на компенсацию аренды жилья. Об этом на брифинге в Северодонецке сообщила директор Департамента социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации Элеонора Полищук.

Как рассказала чиновница, органы социальной защиты населения Луганской области получили из правоохранительных органов списки, согласно которым необходимо было провести проверку наличия всех внутренне перемещенных лиц и правомерности получения ими социальных выплат. Всего по спискам СБУ было указано 125252 человека. После проверки 109336 позиций по спискам, из него были удалены повторы и двойники.

После проверки и подтверждения своего статуса внутренне перемещенного лица, 67 человек восстановили свои социальные выплаты на общую сумму 103 тыс. грн.

В настоящее время компенсационные выплаты на проживание получают 42390 человек.

Как уточнила Полищук, справки внутренне перемещенных лиц не были приостановлены. Все справки, выданные по настоящее время – действительны. Были приостановлены социальные выплаты по спискам СБУ, до выяснения места проживания и правомерности выплат.

Напомним, ранее Іnformator попытался выяснить, снятие переселенцев с учёта — это верификация или произвол?