Донецкая фильтровальная станция сейчас никем не контролируется — ОБСЕ

Донецкая фильтровальная станция (ДФС) по факту не контролируется ни боевиками, ни силами АТО. Об этом во время пресс-конференции 17 марта заявил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

“Фильтровальная станция находится на севере на линии разграничения. Ни одна сторона не говорит о том, что имеет контроль над этим участком”, — сообщил Александр Хуг.

Сегодня утром, 17 марта, заместитель главы СММ ОБСЕ встретился с работниками ДФС, которые сообщили о том, что собираются продолжить работу на станции, так как они не хотят лишиться своего заработка. Также, они утверждают, что нужно 6 часов для ремонта фильтровальной станции и восстановления водоснабжения в Авдеевке, Донецке и Ясиноватой.

Александр Хуг отметил, что понятие “серая зона” уже потеряла свое значение из-за возобновления боевых действий.

“Не существует “серой зоны”, Минские договорённости это не предусматривают, есть только линия разграничения, которая указана в Минских соглашениях и согласована обеими сторонами”, — добавил замглавы СММ ОБСЕ.

Александр Хуг заявил о том, что обстрелы ДФС — это серьезное преступление, которое привело к отсутствию воды в городах и истощению ее запасов в Авдеевке и оккупированной Ясиноватой.

“На этой станции находится много хлора и если снаряд попадет в один из таких контейнеров, то это может стать результатом серьезного риска жизни и здоровью людей”, — подчеркнул Александр Хуг.

Напомним, что Донецкая фильтровальная станция, которая находится на территории, не подконтрольной Украине, утром 13 марта прекратила свою работу.