Ленур Ислямов: Украинский паспорт в Крыму – сигнал к «вербовке»

Госпрогранслужба Украины официально подтвердила факты порчи украинских паспортов на блокпостах в оккупированном Крыму. Между собой крымчане подробно делятся такими случаями и обсуждают возможности сохранить  документ, подтверждающий украинское гражданство.  Ситуацию Informator.lg.ua прокомментировал координатор акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов.

— Почему фсбшники «охотятся» на людей с украинскими паспортами?

— Сейчас проходит псевдоюбилей так называемой «русской весны». Эта машина «русского мира» топчет и превращает в прах все, что связано с другими народами. Не важно, что в итоге и самому русскому народу там также невозможно будет жить. Мы, как цивилизованное общество, понимаем  это… Но то, что происходит в Крыму – это не просто изымание паспортов, а  явная вербовка на границе.

— Как это происходит?

— Машина, которая едет на материк, она уже имеет идентификацию на номерном знаке. С нашей стороны дать заехать сюда с номерами 82 (номера «нового региона России»: 82 – Республика Крым и 92 – в Севастополь, – прим.ред.) – явная легализация аннексии, а этого быть не может… Так вот, они видят, что человек едет с номерами «АК» – значит, уже не признает аннексию, он, в принципе, проукраинский. Естественно, они себе отдают отчет и тут же начинают с ним работать. Их «спецура» уже  обладает полным списком людей, каждому заготовлен список вопросов. И таким образом, есть такая возможность найти причину и не выпустить любого крымчанина. А если тебя отпускают,  то интересуются: куда ты поедешь, с кем будешь встречаться.

— К крымским татарам какое-то особое отношение?

— Для людей, с фамилиями Джемилев, Чубаров, Ислямов, вообще отдельное отношение. Они тут же закрывают окно, останавливают все движение и начинают созваниваться с главком, пока не выяснят — кто этот человек. Потом переворачивают всю машину вверх дном, проверяют мобильный телефон. В контактах ищут уже номера тех самых Чубарова или Джемилева, проверяют: есть ли они в телефонной книге. Выпускают человека с полным обдиранием обшивки автомобиля. Потому что не дай бог, чтобы не вывез никакие данные и секреты (смеется). Это об однофамильцах, но и в целом крымским татарам при пересечении блокпостов приходится сложно… Но всем предлагается сотрудничество, такая кооперация. Естественно, люди, которые не вооружены определенными жизненными навыками, им ФСБшники рвут паспорта и говорят: «А вот теперь ты никуда не поедешь», — и все. У ФСБшников есть списки таких людей. Там же огромное количество доносов друг на друга.

— Есть ли какие-то варианты у крымчан сохранить украинский паспорт?

— Любой человек, пересекающий границу с Крымом, должен запастись терпением. При въезде или выезде,  не проявлять своих эмоций и соблюдать спокойствие. И все-таки дождаться и выбираться к нам. Как можно чаще заезжать в Україну вільну, потому что нахождение там, чревато для любого, даже психически нормального человека. Одно дело понимать, что ты влияешь на ситуацию, другое – что ты не можешь ничего сделать. Помимо коренных крымчан к ним приехало огромное количество людей, которых никто не знает, это люди привезенные из России. Они часть системы: семьи солдат, офицеров, которых около ста с лишним тысяч понагнали.  А это войска, которые летают, гоняют взад-вперед. Такая игра мускулами. Всё выливается в  огромное психологическое давление на всех жителей, которые там остались. В том числе тех, которые и референдум там приветствовали.

— Вы думаете те, кто ходил на референдум, понимают что происходит?

— Основная часть отдает себе отчет, а некоторые еще придут к этому. Все равно и их там тоже не оставят никого. Все жители Крыма будут заменены. Не только крымских татар это коснется. Всех коснется, просто крымские татары стоят жестко, и мы будем до последнего стоять. Есть люди, которые поняли что происходит, но как действовать дальше они не осознают. Есть, конечно, и те,  которые разочарованы в действиях Украины. Вот эти люди правы в том, что говорят — сегодняшняя Украина их не спасет. Их разочарование может перейти в безысходность. Они просто начнут замыкаться в себе. Мы не должны этого допустить.

— Что нужно предпринять?

— Нужны активные действия материковой Украины. Даже не столько деньгами, сколько людским фактором. На границе нужно обязательно сделать какие-то реабилитационные центры. Херсонскую область, в конце концов, «включить в состав Украины». Потому что пока ее присутствие только географическое, а ментально она с Россией.

— Что теряют крымчане вместе с украинским паспортом?

— Однозначно некоторые могут потерять как прописку, так и недвижимость. Это вообще, извините за выражение, как изнасилование человеческого существа, потому что они не приемлют этот российский паспорт. И не потому что они ненавидят русских, а потому что они просто не хотят менять гражданство, а их вынуждают. А мы со своей стороны -с материковой части — ничего взамен предложить не можем. Никак не можем защитить их права. То есть это подводная лодка, на которой заканчивается кислород. И вот эти люди на последнем дыхании с этим пытаются бороться.

— Ситуация со сменой номерных знаков, также обострилась…

—  То же самое и с автономерами. Вот наступает первое апреля. Ну ничего не сделала Украина, чтобы предложить какую-то программу, тем людям которые должны выезжать. Ведь, если ничего не предложить, мы их там закупорим и они не смогут выезжать сюда вообще. То всё — мы еще больше людей потеряли.

— А какая альтернатива с автомобильными номерами?

— Есть израильско-палестинский сценарий. Его у нас можно имплементировать. Там существует опыт, когда выезжает машина и выдается временный номер с ограничением по времени. Это быстро делается, не нужно никакие очереди плодить и новые техпаспорта выдавать. По этому номеру всегда можно определить откуда человек выехал. Нужно в перспективе  эти проблемы отслеживать. Посмотреть мировой опыт и быстренько внедрять. А сегодняшнее правительство категорически не хочет этого делать.

В конце разговора Ленур Ислямов сказал, что активисты не будут вымещать злобу на россиянах, пересекающих границу с Крымом. А от украинского правительства будут добиваться создания эффективных инструментов, благодаря которым крымчане смогли бы получать на материковой части Украины образование и медицинское обслуживание. Он уверен: «Если Украина как мать не может приехать в Крым, то хотя бы часть детей должна вытянуть оттуда».

Беседовала Ирина Коростелева специально для Informator.lg.ua