В «ЛНР» очередной передел торговых рынков

На этой неделе главарь псевдореспублики Плотницкий предложил перевести все рынки в «государственную коммунальную собственность», о чем предупредил администрации городов и районов оккупированной части Луганской области.

«Сейчас в большинстве случаев рынки частные, с них берут непонятные поборы, нет никакого учета и контроля, какой-то выработанной схемы существования этих рынков», — объясняют свои действия сепаратисты.

По словам председателя СПО «Лугпотребсоюз» Владимира Ландика, письмо о «национализации» рынков на оккупированной части области приходило на официально зарегистрированный адрес организации в Луганске еще летом 2014. О каком «переводе в коммунальную собственность» сейчас идет речь оценить невозможно. Предположить можно лишь очередной передел.

«До всех событий рынки Луганской области входили в состав Облпотребсоюза, — объяснил Владимир Иванович, — они (главари так называемое республики прим. авт.) давно нам прислали письмо, как только территория была захвачена, что национализируют их. Согласно сформированной до этого структуре, рынки принадлежали кооперации и пайщикам, которых 7500 тысяч человек по всей области».

Как утверждает председатель, Свердловский, Краснодонский, Ровеньковский, Молодогвардейский, Луганский – в целом как и все захваченные рынки в 2014 году также принадлежат пайщикам. Именно эти люди имеют право распоряжаться всей собственностью и вести деятельность.

«Не мог продать, передать, подарить, забрать это все, — прокомментировал Ландик, — а только управляли и координировали организованными в кооперацию пайщиками. Не мог единолично уволить или назначить директора рынка. Собиралось правление, в состав которого снова же выбирали пайщиков, и они решали дальнейшие назначения и вели хозяйственную деятельность».

Рыночная плата, как объяснил руководитель Облпотресоюза, всегда шла в привязке к аренде земли. Чтобы рассчитать «местовое» учитывали коммунальные платежи. При сборах использовали кассовые аппараты и позже отсчитывались за собранные деньги. Также администрация рынков и Облпотресоюза отвечают за то, чтобы не допускать торговлю контрабандными товарами на территориях рынков.

Исходя из озвученной информации по передаче в «государственную коммунальную собственность» псевдореспублики – это вторая волна «национализации» рынков.

Напомним, что «МГБ ЛНР» запретили митинговать 21 марта алчевским металлургам.