Правозащитники уже две недели не могут найти Олега Сенцова

Две недели неизвестно местонахождение украинского режиссера Олега Сенцова, который ночью с 6-го на 7-е марта был этапирован из Челябинска. Об этом на своей странице в Facebook сообщила член общественной наблюдательной комиссии Российской Федерации в Челябинске Татьяна Щур.

«Уважаемые коллеги, правозащитники, общественные наблюдатели, особенно работающие в областях, находящихся на маршруте предполагаемого следования этапа Олега Сенцова из Челябинска в Якутию, в первую очередь – Курганской, Омской, Новосибирской! Вот уже две недели нам не известно местонахождение Олега Сенцова. После того, как в ночь с 6-го на 7-е марта с незнакомого номера пришло сообщение о том, что Олег этапирован из Челябинска, сведений о нём не поступало», — написала она.

Татьяна обратилась к правозащитникам с предложением подать запросы в региональные Управления исполнения наказаний о том, не пребывает ли Сенцов Олег Геннадьевич, 1976 года рождения, в следственных изоляторах данного региона.

Один из пользователей Facebook в комментарии к посту Татьяны Щур указал, что появилась информация, что Сенцов  16 марта был отправлен самолетом в следственный изолятор Якутска.

Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный российским судом к 20 годам лишения свободы, стал лауреатом Шевченковской премии.