СБУ поймала информатора «ЛНР», а экс-боевик «ДНР» сам сдался властям

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали информатора террористов «ЛНР», передававшего информацию об украинских подразделениях. Еще один мужчина, сотрудничавший с сепаратистами, сдался силовикам по программе «Тебя ждут дома». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«На блокпосту в районе с. Новая Астрахань на Луганщине сотрудники Службы безопасности Украины совместно с бойцами роты спецназа МВД «Свитязь» задержали информатора террористической организации «ЛНР». Житель Лисичанска был завербован террористами в апреле прошлого года. По заданию боевиков он собирал информацию о технике, личный состав и перемещения украинских подразделений», — сказано в сообщении.

В то же время, житель Донетчины, решивший порвать с сепаратистами, сдался украинским властям и рассказал о сотрудничестве с боевиками.

«Житель Донецкой области присоединился к одной из группировок террористов, охранял местоположения бандформирования, оборудовал огневые позиции, разгружал боеприпасы, копал ямы для захоронения погибших боевиков. Отсутствие дисциплины, постоянное пьянство, частые конфликты, которые иногда заканчивались стрельбой, мародерство командиров заставили его искать возможность вернуться домой, на подконтрольную Украины территорию. Узнав о программе СБУ «Тебя ждут дома», мужчина воспользовался ею и уже находится дома со своими родными», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что российские военные массово дезертируют из частей под Авдеевкой.