В «ЛНР» будут судить чиновника, отправлявшего уголь в Украину

«Прокуратура ЛНР» возбудила уголовное дело против заместителя начальника «Луганской дирекции железнодорожных перевозок «Государственного предприятия «Донецкая железная дорога» Геннадия Бородина. Как сообщает сайт «прокуратуры ЛНР», чиновник с декабря 2015 года по январь 2016 года оформил доставку на территорию Украины более одного млн. тонн угольной продукции.

В сообщении говорится, что «Луганская дирекция железнодорожных перевозок государственное предприятие «Донецкая железная дорога» не была зарегистрирована в «ЛНР».

Бородин обвиняется в том, что «предоставлял предприятиям, которые не зарегистрированы в ГКНС и Министерстве юстиции ЛНР, подвижной состав (железнодорожные вагоны) для погрузки и транспортировки угольной продукции».

«Следствие» установило, что в декабре 2015 года было предоставлено 8 766 железнодорожных вагонов, которыми вывезено 605 650 тонн угольной продукции, в январе 2016 года предоставлено 9 230 железнодорожных вагонов, которыми вывезено 638 144 тонны угольной продукции. Указывается, что угольная продукция отправлялась 35 предприятиям, расположенным на территории, подконтрольной Украине.

Ранее сообщалось, что руководство Донецкой угольной энергетической компании несколько месяцев не выплачивает шахтерам зарплату.