СБУ поймала еще одного боевика из банды «Призрак»

Служба безопасности Украины задержала боевика, принимавшего участие в боевых действий против украинской армии на стороне «ЛНР» в составе сепаратистского подразделения «Призрак». Об этом сообщает пресс-служба силового ведомства.

«Сотрудники военной контрразведки СБ Украины совместно с милицией и ВСУ задержали боевика «ЛНР». В течение октября 2014 — марта 2015 член бандформирования «Призрак» принимал активное участие в боевых действиях против украинских подразделений. Злоумышленника подозревают в убийстве троих украинских военнослужащих в Дебальцево в феврале 2015 года», — сказано в сообщении.

В отношении преступника начато уголовное производство по ч.2 ст.260 УК Украины (участие в деятельности незаконных военизированных формирований).

Кроме того, по данным прокуратуры Луганской области, другого экс-боевика «ЛНР» Северодонецкий горсуд приговорил к двум годам лишения свободы по ч.2 ст.260 УК Украины.

«В течение апреля-июля 2014 года обвиняемый принимал активное участие в деятельности указанного вооруженного формирования, сочетая так называемую «службу» с работой на предприятии «Азот». Выполняя указания террористов, он с автоматическим оружием в руках осуществлял дежурство на блокпостах в пределах города, а также способствовал организации дежурств другими членами вооруженного формирования», — сообщили в прокуратуре Луганщины.

В то же время, еще один бывший участник НВФ был отпущен на свободу в рамках программы СБУ «Тебя ждут дома».

«В рамках программы Службы безопасности Украины «Тебя ждут дома» Славянский суд Донецкой области освободил от уголовной ответственности по ч. 6 ст. 260 УК Украины члена незаконного вооруженного формирования. Суд учел то, что мужчина добровольно вышел из рядов НВФ, сообщил об этом правоохранителям, осознал и раскаялся в содеянном уголовном правонарушении», — сообщает пресс-служба СБУ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что правоохранители арестовали сообщника террориста Мозгового.